×

Дело бывшего мэра Мысков дошло до суда

Бывший глава Мысков предстанет перед судом за мошенничество, взятки и злоупотребление полномочиями.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 47- летнего бывшего мэра города Мыски Михаила Черняка и 46-летнего (бывшего) директора и учредителя ряда коммерческих предприятий.

В зависимости от роли они обвиняются в присвоении и растрате, вверенного имущества, с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном размере. Так же они проходят по статьям о получении взятки, в крупном размере, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, с августа 2011 года по ноябрь 2012 года чиновник, вступив в сговор с руководителем коммерческой организации, совершил хищение муниципальных денежных средств на общую сумму около 4 млн. рублей.

Директором муниципального предприятия заключались с подконтрольными ему же коммерческими организациями, где он являлся учредителем, фиктивные муниципальные контракты на оказание консультационных услуг для организации телерадиовещания в Мысковском городском округе.

Однако никакие работы по договорам не выполнялись, а на основании подписанных Черняком документов оплачивались из средств местного бюджета. Похищенные деньги обвиняемые делили между собой. Кроме того,по информации Следственного комитета, в октябре 2011 года за оказанное покровительство соучастнику бывший мэр получил от него автомобиль марки «LIFAN» в качестве взятки.

Теперь уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp