×

Железобетонные вложения: нужно ли спешить с ипотекой?

Многие кузбассовцы считают, что сейчас, когда ипотечные ставки сдерживаются, а цены на квартиры не растут, выгодно будет скорее вложить свои средства в бетон и кирпич. Гадать на кофейной гуще не будем, лучше попробуем узнать, так ли это.

Более 90 % всех сделок с недвижимостью в Кемеровской области осуществляются через ипотечные кредиты. Корреспондент Сибдепо подготовил для своих читателей обзор ипотечных ставок, а также поинтересовался у специалистов, каким будет рынок недвижимости в 2015 году.

Риск – дело неблагородное

Аналитик одного из ведущих агентств недвижимости  Кемерова «Этажи» Елена Большакова считает, что поспешить с приобретением жилья стоит. Но при этом необходимо реально оценивать свои возможности. Сумма ежемесячного платежа по ипотечному кредиту не должна превышать половины дохода семьи. К тому же, есть все предпосылки для напряжённой ситуации с работой.

«Можно предположить, что сейчас рынок недвижимости будет развиваться по сценарию 2008-2009 годов, поскольку очень похожие ситуации, — говорит Елена Большакова. – Тогда, как вы помните, рубль тоже падал, дешевела нефть, а цены на жильё стали расти. Люди, у которых были на руках деньги, боясь, что накопления пропадут, стали вкладывать  их в жилую недвижимость. Но спрос вырос ненадолго. Рынок труда тоже лихорадило, и многие стали оценивать свои возможности по выплате ипотеки как недостаточные. Кроме того, банки стали более предвзято относиться к заёмщикам, снижая свои риски. И спрос на жилую недвижимость резко снизился. Расти он начал только спустя два года – в 2011-м»

90% квартир в Кузбассе приобретается в ипотеку

Елена Большакова отмечает, что сейчас наблюдается высокий спрос на жильё. Но нестабильная ситуация в мировой экономике вынуждает банки снова пересматривать свои требования к заёмщикам и, возможно, повышать ипотечные ставки. Высока вероятность, что следом рынок ждёт резкое снижение интереса к приобретению жилья.

Редактор журнала «Всё про недвижимость» Ирина Алпатова пояснила Сибдепо, что ипотечный кредит немного, но дорожал в течение года.

«Сейчас в Кемеровской области средняя ипотечная ставка составляет 12,5-13,5% (средняя по России – 12,5%. – Прим.ред.). Понятно, есть и меньше, но в основном это льготные программы.  Участвуя в них, можно взять ипотеку под 10,6%», — отмечает Ирина.

По её же словам, в следующем году ипотечные брокеры прогнозируют повышение ставок на 2%.

Как бы в подтверждение этих слов, 15 октября один из лидеров ипотечного кредитования «ВТБ 24» объявил о повышении ипотечных ставок. В среднем рост составил 0,5%. Завершились 30 сентября выгодные акции и у Сбербанка на новостройки и для молодых семей. При этом действуют ипотечные предложения, разработанные совместно с застройщиками, по которым также можно приобрести квартиру с ипотечной ставкой ниже рыночной.

Ставки сделаны 

Самые низкие ставки по кредитам в Кузбассе держат банки-партнёры АИЖК и, собственно, само агентство.

Директор АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области» Юлия Шматок
отмечает, что с 1-го августа запущена «Социальная ипотека» по ставке 10,6 процентов годовых.

«Программа рассчитана на 16 категорий граждан, — рассказывает Юлия Шматок. – Это практически 95 процентов тех, кто к нам обращается: молодые семьи, семьи с материнским капиталом, муниципальные и государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, работники градообразующих предприятий, получатели федеральных выплат». 

Эта программа имеет ряд преимуществ: во-первых, можно не только приобрести новое жильё, но и перекредитовать ипотеку стороннего банка и, тем самым, снизить ставку. Во-вторых, программа позволяет взять «платежные каникулы»: при возникновении финансовых трудностей в течение двух лет не
платить ежемесячные взносы. В-третьих, на сегодняшний день программа не имеет ограничений по жилищным условиям.

«Социальную ипотеку может оформить даже тот, у кого в собственности уже есть недвижимость. Планируется, что со следующего года в условия программы будут вводиться некоторые ограничения», — отмечает Юлия Шматок.

Банки предлагают разные условия.jpg

Но если вы не относитесь к указанным категориям, вам придётся рассматривать собственные ипотечные программы банков, рассчитанные на массового потребителя.

В октябре этого года наиболее дешёвые кредиты в рублях на приобретение квартир предлагают в «Сбербанке». Ставки от 13% процентов действуют на приобретение квартиры или иного жилого помещения на первичном рынке недвижимости. Ставка от 12,5% — на приобретение готового жилья. При этом действуют специальные программы с застройщиками. Например, клиенты категории «молодая семья» могут воспользоваться 10% ставкой.

В «ВТБ24» и кредит и на вторичное жильё, и на новостройки выдадут под 13,35%. При этом также действуют специальные программы с застройщиками, где можно взять ипотечный кредит под 12,85%.

«Связьбанк» может предложить новостройку за 13,25%, готовое жильё от 11, 5%. Но при этом итоговая процентная ставка определяется по каждому клиенту индивидуально. Нашему корреспонденту с первым взносом в 600 тысяч рублей за квартиру стоимостью 2 млн 400 тысяч предложили процентную ставку 14,25% на стадии строительства, а по его завершению – 13,17%.

Ипотка по программе застройщика и банка - выгоднее всего.jpg

Газпромбанк предлагает купить новостройку от 12,5%, с условием, что первоначальный взнос будет не меньше 50%, а если вы накопили только 20%, тогда ставка составит 13%. За готовое жильё минимальный размер процентных ставок стартует с 13,5% (взнос более 50%).

Самые дешёвые ипотечные кредиты кузбассовцам предлагают взять в иностранной валюте. Например, в «Росбанке», используя доллар и евро, вы можете взять кредит на покупку квартиры на вторичном рынке жилья с фиксированной процентной ставкой 7,5%.

Кроме того, зарплатным и корпоративным клиентам некоторые из указанных и другие банки предлагают специальные ипотечные программы, где ставка может составлять около 11%.

Но всё выше написанное не избавит вас от походов по банкам в поисках выгодного предложения. Процентная ставка чаще всего определяется исходя из размеров первого взноса и суммы кредита. Главное, как уже сказали наши эксперты, реально оценить свои возможности.

Ипотечные предложения банков на новостройки (без учёта
специальных предложений с застройщиками и для зарплатных клиентов).
БанкМинимальная ставкаПервоначальный взнос
Сбербанк13%от 10%
АИЖК10,6%без взноса
ВТБ 2413,35%от 10%
УРАЛСИБот 13,5от 20%
Росбанк13,60%от 20%
Связь Банк13,25%от 10%
МДМ Банк12 %от 15%

 

Фото: Дмитрий Ярощук.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp