Приключения, «американская мечта» и грязная работа
Work and Travel — одна из самых известных в России программ по обмену. Она предлагает студентам отправиться в США на каникулы. Срок пребывания составляет от одного до трёх месяцев. Если поразмыслить, как минимум странно, что Work and Travel настолько популярна в нашей стране. За немалые по российским меркам деньги вам предлагают уехать в другую страну без всяких гарантий и работать там несколько месяцев официантом или уборщиком. Дело в том, что представители программы не обещают найти вам работу и жильё в США, они просто предоставляют возможность. Поиском вакансий и временного дома придётся заняться самостоятельно.
С другой стороны, с поддержкой программы легче получить визу: ведь российского студента здесь держат прочные связи – он вряд ли оставит неоконченное образование ради сомнительных перспектив в Америке. К тому же, для многих побывать в Штатах – мечта, ради которой они готовы пойти на что угодно. Work and Travel ничего не гарантирует, но даёт возможность отработать потраченные на программу деньги: по словам представителей компании, за несколько месяцев в США можно заработать от 2500 до 12000 долларов. В переводе на рубли – от 117 500 до 564 000 рублей. При том, что стоимость программы с авиаперелётом, получением разрешения на работу, прохождением собеседования в консульстве США стоит примерно 130 000 рублей.
По словам представителя программы Work and Travel в Томске Ксении Радченко, студент, которому придётся самостоятельно искать жильё и работу, получит от компании «в подарок» настоящее приключение и незабываемый опыт. Ксения знает об этом не понаслышке, она ездила в США по программе Work and Travel два раза.
«Первый раз я работала в отеле, как у нас это называют – «уборщицей», — рассказала Ксения Радченко. — Следить за порядком в номерах не так просто, зато я получала за это хорошее вознаграждение, кроме оплаты по часам, мне оставляли приличные чаевые. К тому же, я нашла вторую работу – кассиром в магазине сувениров. Там я очень много общалась с людьми, это позволило попрактиковаться в языке. Две работы принесли мне несколько тысяч долларов за три месяца, поэтому я смогла путешествовать по Америке. Это было моей большой мечтой. Я посетила Нью-Йорк и другие крупные города. Когда я поехала в США по программе Work and Travel во второй раз, работала в парке аттракционов. Вот тогда мне не удалось много заработать».
Студент из России может работать спасателем, помощником повара, официантом или заниматься другим «грязным» трудом. Деньги в США платят сразу — за каждый час работы, в среднем он стоит 8-12 долларов.
Высокий сервис и летние клубы по интересам
Stafford House School позиционирует себя как надёжную и уважаемую программу обучения за рубежом. Школа имеет несколько филиалов в разных городах Великобритании и США: Лондон, Брайтон, Кентербери, Бостон.
По словам представителей компании, ученика они со всех сторон окружают вниманием сразу после подписания договора и делают всё, чтобы он чувствовал себя комфортно во время проживания за рубежом. Стоимость программы: 250 фунтов за курсы, 150 долларов за проживание, плюс стоимость визы и перелёта.
Существуют учебные программы как для детей, так и для взрослых. Для подростков — летние курсы. Утром школьники упорно занимаются английским, а в остальное время посещают экскурсии и клубы по интересам: футбол, верховая езда, дизайн или музыка.
Путешествия, профессиональный опыт и участие в добрых делах
В программе стажировок Global Citizen — сотни участников со всего мира, среди них всего 14 кемеровчан, которые воспользовались возможностью посетить одну из десяти стран-партнёров компании. Например, это Колумбия, Индия, Индонезия, Польша, Турция, Китай, Бразилия.
В программе Global Citizen может участвовать любой молодой человек в возрасте до 27 лет. Он должен выбрать одно из направлений: профессиональное или социальное. Первое предполагает работу за рубежом по своей специальности для студентов старших курсов и выпускников. В основном, приоритетные направления – это маркетинг, преподавание, отельный менеджмент. Для участия нужно оформить визу, приобрести билет, сдать экзамен на знание языка (для профессионального направления необходим высокий уровень владения английским) и оплатить оргвзнос – 16 тысяч рублей. Представители компании помогут оформить визу, найти место работы и предоставят возможность бесплатного проживания. За работу вам, как и полагается, будут платить. Срок стажировки может длиться от 3 недель до 2 лет.
Второе направление работы Global Citizen – социальное. Оно даёт возможность не только путешествовать, но и стать участников глобальных проектов в сфере экологии, образования и культуры. Благодаря этой программе, волонтёры из разных стран объединяют усилия ради общих целей. В течение нескольких недель или месяцев они проводят культурные мероприятия, организуют занятия для молодёжи, обучают людей английскому языку и финансовой грамотности и даже пытаются решить проблему экологической ситуации в мире. Взамен волонтёры получают возможность самореализоваться, бесплатно проживать в другой стране, общаться с иностранцами и выучить язык. Для того чтобы участвовать в программе Global Citizen по соцнаправлению, необходимо оформить визу, купить билеты и оплатить оргвзнос – 13 000 рублей. Также участник должен иметь средний уровень знания английского. К вопросу о деньгах: за волонтёрство, естественно, вам никто не заплатит.
«В нашем городе нет аналогов программы Global Citizen, — рассказывает представитель в компании Кемерове, вице-президент по стажировкам, Анастасия Денисова. — Это не просто языковые курсы, которые займут уйму времени, это шанс увидеть другие страны, познакомиться с иностранцами, получить навыки международной коммуникации».
Многие из участников программы ведут свои блоги о путешествиях, которые можно почитать на официальном сайте. Там же есть контакты представителей Global Citizen.
Первый колледж в провинции и «экономический двигатель» Канады
Centennial College в Торонто — первый колледж в канадской провинции Онтарио, открытый в 1966 году. Для россиян это учебное заведение предлагает множество программ: среднее специальное, бакалавриат, пост-высшее образование.
Россиянин может выбрать любую из 160 специальностей: бизнес, туризм, СМИ и дизайн, медицина и охрана здоровья. Учиться в канадском колледже может как выпускник школы, так и вуза: для поступления нужно предоставить либо аттестат, либо диплом о высшем образовании. Вступительных испытаний почти нет: абитуриент пишет тест на знание английского, а претенденты на обучение техническим специальностям сдают математику.
Обучение, естественно, не бесплатное – стоит оно 14 тысяч долларов в год. Но представители колледжа утверждают, что такое образование даст выпускнику массу возможностей – например, он сможет поступить в известные во всём мире университеты Канады, а потом получить право на работу в стране кленового листа.
«Выпускники получают диплом, который распознаётся во всем мире. Это оценят те, кто собирается работать за рубежом. Обучение в Centennial College даст возможность идеально выучить язык и работать в Канаде», — пояснила сотрудник международного отдела Centennial College Светлана Балаба.
Участники программы образования в Канаде получат помощь в оформлении визы и возможность подработки. К тому же, совершеннолетним студентам предоставят общежитие, несовершеннолетним — придётся найти семью-опекуна, которая будет заботиться о ребёнке, пока он живёт в чужой стране.
Колледж находится в крупнейшем городе Канады. Торонто называют «экономическим двигателем» страны, он считается одним из лучших мегаполисов мира по уровню жизни. В свободное от учёбы время студенты увидят самую высокую в мире телебашню, подземный город и крытый стадион с раздвигающейся крышей.
Старейшая школа и интересный английский
Великобритания, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия, Канада и США – в любой из этих стран в 43 городах мира можно пройти языковые курсы Kaplan. Это старейшая школа английского, которая существует 75 лет.
Обучение длится от 2 недель до года. Есть курсы для детей и для взрослых. Представители компании помогают получить визу и предоставляют жильё на время учёбы. Это может быть общежитие или местная семья.
Ученики сами выбирают подходящую программу обучения: «Английский на отдыхе», «Интенсивный английский», «Бизнес английский», «Английский и серфинг», «Английский и дайвинг», курс «День святого Патрика». Как говорят представители Kaplan, это не обычные уроки, а интересные занятия.
«Наша задача – не просто научить студентов языку, а дать им бесценный опыт проживания и общения в другой стране. Это возможность стать успешными в жизни», — говорит менеджер по продажам компании Kaplan из Великобритании Зои Хажифанис.
Стоимость курсов и проживания: 550 долларов в неделю.
Кемеровчане — о стажировках и обучении за рубежом
| ![]() Роман Зеленин |
![]() Оксана Татарникова |
|
| ![]() Анастасия Филюта |
Фото: Сибдепо, из личного архива Р. Зеленина, О. Татарниковой, А. Филюта, google.images.