×

В Новокузнецке незаконно оформили кредит на 7 миллионов рублей

Обвиняемый знал все тонкости кредитования юридических лиц.

В южной столице Кузбасса осудят мужчину, обвиняемого в похищении 7 миллионов рублей, сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

В полицию обратились представители банка. Они рассказали, что одна из компаний не вносит ежемесячные платежи. При этом сумма кредита – 7 миллионов рублей. Сотрудники правоохранительных органов провели проверку этой информации и выяснили, что заём оформлен незаконно. В итоге правоохранители возбудили уголовное дело.

Вскоре стражи порядка задержали жителя Прокопьевска. Раньше он работал в банке и знал все тонкости кредитования юридических лиц. Для незаконного получения займа он разработал преступную схему, в которой использовал подконтрольные ему фирмы. Прокопчанин подал заявку на получение кредита на покупку транспорта от компании, оформленной на имя его знакомого. При этом он знал, что фактический владелец компании признан недееспособным. От его имени кузбассовец оформил необходимый пакет документов.

«Чтобы подтвердить целевое расходование кредитных денежных средств, обвиняемый оформил договоры купли-продажи техники у другой подконтрольной ему компании, оформленной на его знакомую, которая вела асоциальный образ жизни. В результате банк одобрил заявку и выделил компании-заемщику транш в сумме 7 000 000 рублей. Впоследствии путем различных финансовых операций эти деньги были обналичены и похищены обвиняемым», — сообщили в пресс-службе областного МВД.

Уголовное дело направили в суд. Жителю Кемеровской области грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp