×

В России впервые арестовали члена секты «Свидетели Иеговы»

В Орле был помещён под стражу глава местного отделения секты.

Региональное управление ФСБ Орловской области сообщает об аресте и помещении под стражу гражданина Дании, возглавлявшего организацию «Свидетели Иеговы Орёл». Решением суда он арестован на 2 месяца и помещён в СИЗО. Ранее в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

«По месту проведения богослужений и адресам проживания адептов изъято более 1500 экземпляров религиозной литературы, в том числе экстремистского характера, Изъяты аудио- и видеоматериалы собраний, электронные носители информации, средства вычислительной техники, а также отчетная документация, отражающая объемы финансирования структуры», — сообщили в пресс-службе управления ФСБ Орловской области.

Кроме того, в помещении были найдены бумаги – бухгалтерская отчётность, раскрывающая источники получения средств, контактные данные членов общины, а также подписные листы с отказами «свидетелей» от исполнения гражданских обязанностей. В сообщении отмечается, что это первый в российской истории арест члена «Свидетелей Иеговы», непосредственно связанный с его религиозной деятельностью.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp