×
В Кузбасской школе из-за радона временно опечатали несколько кабинетов

В Кузбасской школе из-за радона временно опечатали несколько кабинетов

В кабинетах, где зафиксировано нарушение, занимались начальные классы.

Специалисты Роспотребнадзора провели плановую проверку в образовательных учреждениях города Осинники. В одной из школ в трёх кабинетах зафиксировали превышение содержания радона и торона. Известно, что в помещениях занимались ученики начальных классов.

«Судебные приставы, согласно решению суда, сразу же приехали в школу и на 90 суток приостановили деятельность трёх кабинетов, где занимаются начальные классы», — рассказали в пресс-службе УФССП РФ по Кемеровской области.

Как рассказал Сибдепо осведомлённый источник, речь идёт о школе №33. Для школьников начальных классов временно выделили другие кабинеты.

Радон — это инертный газ, не имеющий цвета и запаха. Этот газ радиоактивен, то есть,  распадаясь, он становится источником ионизирующих излучений. В большом количестве он может нанести вред здоровью человека. В 1995 году в России вступил в силу Федеральный закон, который предназначен для контроля концентрации этого элемента в помещениях. Концентрация газа радона в жилых или иных помещениях, где часто находятся люди, не должна превышать 200 Бк на один кубический метр.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp