×

5 типов автомобилистов, которых ненавидят пешеходы

О типах пешеходов, которых ненавидят кузбасские автомобилисты, мы рассказывали на прошлой неделе. Теперь слово большей и лучшей (по версии Ильфа и Петрова) части человечества. О, пешеходам есть чем ответить на упрёки водителей!

У пешеходов к автомобилистам очень много претензий. И далеко не все из них справедливы: ненависть к обладателям дорогих машин (соблюдающим ПДД), например, мы оставили за рамками статьи. А в итоговую «позорную пятёрку» вошли только те, кто явно асоциален и даже опасен для окружающих (в ГИБДД подтвердят).

На всякий случай напомним, в данной статье мы рассказываем не обо всех автомобилистах, а об отдельных представителях автомира, которые любят нарушать ПДД и с удовольствием создают сами себе проблемы.

Маршрутчик

Отличительные особенности: как это всегда и бывает, водитель, наиболее близкий к пешеходам, наименее дружелюбен по отношению к последним. Справедливости ради, сразу оговоримся, что не от хорошей жизни: платят копейки, планы выставляют людоедские, а отбор в «группу риска» строг только на бумаге. В итоге имеем тех, кого имеем — злобных и алчных мужиков с весьма своеобразными представлениями о ПДД и правилах перевозки пассажиров в частности. Зато в пути не скучно.

Тем, кто ещё не вошёл в салон стального чудища, не так страшно жить — по тротуарам двигаются только самые выдающиеся представители вида. В остальных случаях страдают, в основном, другие автомобилисты.

А вот клиентам маршрутчика расслабляться не стоит ни на секунду. Попробуй только замешкаться при входе или выходе — в зеркала он смотрит только по вдохновению. А историй о том, как маршрутка (автобус, троллейбус) протащили раззяву за собой, не перечесть. Зачастую с плачевным результатом. Находясь в салоне, тоже не зевай: водителю нет дела до того, что ты идёшь расплачиваться — его конкурент обгоняет, на кон поставлены честь и кошелёк. Так что держись за поручни, двуногий. А если не удержался, то не вздумай предъявлять претензии — себе дороже выйдет.

За что ненавидят: за то, что он няшка абсолютно во всём. Снимем шляпу перед тем, кто найдёт хоть один повод его полюбить.

«Ненавижу – потому что пользуюсь общественным транспортом. Потому что, несмотря на всякие конкурсы при отборе водителей на маршруты, за рулём сидят люди, которым просто плевать на пассажиров, стоящих в салоне. Главное – на высокой скорости вписаться в поворот и пусть они (пассажиры) болтаются по салону, падают, наступают на ноги друг другу. Важно, что он обгонит другой автобус, следующий по такому же маршруту», — заявила кемеровчанка Лариса, которая наверняка не одинока в своих чувствах.

Лихач

Отличительные особенности: вообще, их стоит разделить на два подвида. Первый считает, что никто на этой планете не водит машину лучше него. А правила, они ведь придуманы для серой массы, но никак не для гениев. Потому он отродясь их не соблюдал. Всегда твёрдо уверен, что успеет проскочить и вписаться, причём сделает это красиво. Когда всё получается, радуется как Феттель после первого «Гран-при». Когда не получается, пропаганда ГИБДД публикует очередной грустный релиз, по которому мы пишем новости.

Представителей подвида номер два ведёт совсем другая звезда. Они нарушают правила ради того, чтобы нарушать правила. Таким образом эти прекрасные люди самоутверждаются. И именно поэтому не сбрасывают скорость перед «зеброй» — это ниже их достоинства. Чуть не прикончив пешехода, злобно давят на клаксон, открывают окно и орут матом. Если видеозаписи с их подвигами попадают в ГИБДД, искренне считают, что какой-то урод на них настучал и мечтают отомстит.

Впрочем, нетрудно заметить, различия между этими подвидами для пешехода абсолютно несущественны. Как гласит народная пословица, «что сову о пенёк, что пеньком по сове — сове всё едино».

За что ненавидят: за то, что пренебрегают нашим правом на долгую жизнь и крепкое здоровье. И всё это — ради того, чтобы польстить своему нездоровому эго.

«Если честно, то всегда с ужасом подхожу к пешеходным переходам. Был случай, когда я шла по зебре, автомобилисты на двух полосах остановились, как и полагается, а вот водитель, мчавший по третьей полосе, решил, что останавливаться, это не королевское дело, благо я сама его увидела и успела отпрыгнуть в сторону. Но самое страшное, что таких лихачей полно не только на дороге, но и во дворах! Они носятся и там, где дети, и не всегда в трезвом состоянии. Но лишение прав, как практика показывает, вообще ни на что не влияет», — поделилась с нами рассуждениями жительниц Кемерова Марина.

Беспредельщик

Отличительные особенности: правила дорожного движения старается не нарушать, жизнями пешеходов рискует реже, но при этом очень этих самых пешеходов не любит. И старается при любой возможности свою нелюбовь проявить. Неожиданно бибикнуть, напугав пешехода, который абсолютно по правилам переходит дорогу — безотказный способ поднять настроение. А въехать в лужу у тротуара и облить двуногого — это вообще нечто, способное доставить оргазм. Запись с видеорегистратора потом обязательно будет залита на Youtube, с остроумной подписью про «мокрого лоха».

За что ненавидят: ну глупый вопрос, верно?

«Ну очень бесит, когда на улице идёт дождь, а водитель специально едет по луже, не сбавляя скорости, чтобы тебя обрызгать. Хотя, может и злого умысла у него нет, но в такой момент думаешь, что и мозг тоже отсутствует.  Меня один раз так один окатил с головы до ног, когда на работу шла, а следом за этим негодяем ехал ещё один, который повторил его подвиг. Вот и за что мне их любить?», — пожаловалась Сибдепо кемеровчанка Анастасия.

Мастер парковки

Отличительные особенности: любыми путями втискивает свою «ласточку» поближе к дому. Не просто к дому, к подъезду. Если подходящих мест нет, то встаёт так, что входная дверь открывается прямо перед капотом. Пешеход налегке ещё протиснется, но детскую коляску мимо его машины уже не провезти. Что уж говорить о людях с ограниченными физическими возможностями. В случае, если «ласточка» будет задета, выскочит скандалить. Ведь он – водитель — не виноват в том, что его машина стоит на тротуаре. Винить следует застройщиков, которые «понастроили тут домов без парковок» (вот здесь рациональное зерно всё же есть) и работодателей за низкую зарплату, не позволяющую купить гараж или парковочное место. В общем, виноваты все, только не он.

За что ненавидят: за то, что доставляет дискомфорт десяткам людей. За демонстрацию своего «плевать я на всех хотел». И за то, что даже во дворе бедным пешеходам нет покоя.

«В нашем городе, к сожалению, очень много высоких бордюров, но мало спусков с них. И очень тяжело жить вот с таким «королём» в одном дворе, особенно в период, когда много снега, который итак сокращает пространство для передвижения, так ещё и мастер парковки оставляет свой транспорт там, где ему вздумается. Бороться с этим почти бесполезно, ещё и виноватым останешься», — заключил кемеровчанин Руслан.

Меломан

Отличительные особенности: при его приближении всё живое норовит забиться поглубже в нору, корчась от страха. Ибо звуки, от которых качаются фонарные столбы в радиусе пары километров, могут означать только внеплановое наступление судного дня. Двигается неспешно, окна опущены, чтобы каждый видел, кто это тут у нас такой крутой. Гордость на лице меломана не позволяет усомниться: эту композицию Тимати посвятил лично ему. Особо желанный гость в спальных районах в ночное время.

За что ненавидят: ну, ненавидят его, как правило, в ночное время, по понятным причинам. Днём же — просто презирают. За дешёвые «понты» и за хамство. И за музыкальные предпочтения тоже. Самое интересное, что меломан крут только в собственных глазах. Для всех остальных он смешон, но донести до него эту мысль невозможно: попробуйте доказать петуху на заборе, что он — не царь-птица.

«Никогда не понимал, зачем нужно всем демонстрировать, что установил в свою машину какие-то колонки? На правах пешехода и автомобилиста скажу, что если ты хочешь послушать музыку громко, включи её в своём автомобиле, да закрой окна. И мешать другим будешь меньше, и сам останешься доволен, если в конечном итоге не оглохнешь. Но вот есть же у них ещё привычка слушать музыку во дворе, да ночью, когда нормальные люди спят! Если бы УК РФ разрешал отстреливать вот таких вот меломанов, я бы этим правом с удовольствием пользовался», — поделился своим мнением автомобилист Кирилл.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com, giphy.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp