Что ты знаешь о семи чудесах Кузбасса
В Кузбассе, если кто не знал, уже 6 лет как есть свои 7 чудес, по аналогии с мировыми. А скоро может появиться восьмое. А может и не появиться… Но сейчас не об этом. Давайте проверим, что вы знаете о тех чудесах, что мы имеем на данный момент.
Самый простой (но это не точно) вопрос. Что из перечисленного не входит в список региональных Чудес?

-
Чем знаменита Азасская пещера?

-
Мариинск считается одним из старейших городов Кузбасса. В каком году появилось село Кийское, которое потом было переименовано в Мариинск?

-
Поднебесные Зубья пользуются популярностью у туристов, особенно у тех, кто любит забираться высоко в горы. А какая точка Зубьев – самая высокая?

-
В Томской писанице можно увидеть нечто уникальное, за что, собственно, комплекс и получил звание одного из чудес Кузбасса. Что именно?

-
Скульптуру «Золотая Шория» в Таштаголе наделяют магическими свойствами. Что, по рассказам местных жителей, произойдёт, если потереть лосю рога?

-
Строительство Кузнецкой крепости началось в 1800 году. А когда оно закончилось?

-
Монумент «Память шахтёрам Кузбасса» является символом героического шахтёрского труда. А из чего он сделан?

-
