×
Дело «Зимней вишни»: прокуратура обжаловала продление ареста пожарному Генину

Верховный суд рассмотрит иск пожарного, арестованного после «Зимней вишни»

Командир пожарного звена просит признать недействительным ряд статей Боевого устава подразделений пожарной охраны.

Фигурант уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне» пожарный Сергей Генин, которого обвиняют в халатности, подал иск в Верховный суд России. В нём командир пожарного звена просит признать недействительным ряд статей Боевого устава подразделений пожарной охраны (БУПО), утвержденного приказом МЧС осенью 2017 года.

«Изучив административное исковое заявление Генина Сергея о признании недействующими пунктов 3, 52, 73, 76, 80 Боевого устава подразделений пожарной охраны <…> определил административное исковое заявление Генина принять к производству Верховного суда в качестве суда первой инстанции и возбудить административное дело», — приводит текст постановления суда ТАСС.

Ответчиком в порядке к подготовке к заседанию привлечено МЧС России.

Согласно уставу, пункт 3 гласит, что выполнения устава «является обязательным для всего личного состава органов управления и подразделений пожарной охраны, участвующего в тушении пожаров», в пункте 52 указаны все права руководителя тушения, пункт 73 прямо обязывает пожарных спасать людей, если есть угроза их жизни и здоровью, а в пункте 76 говорится совершать эти действия в первоочередном порядке.

Профессор кафедры надзорной деятельности Академии государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС Сергей Назаров пояснил, что все вышеуказанные пункты Сергей Генин выполнил. Однако следствие сочло иначе и фактически обвинило его в том, что в задымлённом ТРК нашёл пострадавшего и спас его, а не продолжил искать кинозал, где по словам очевидцевв находились дети.

«Имел ли право он, обнаружив живого человека, бросить его ? Согласно обвинению, которое ссылается на БУПО, — мог. Поэтому Генин и ставит вопрос, что этот боевой устав содержит недействующие пункты», — прокомментировал профессор.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp