×
В Кузбассе отец и сын 1,5 года занимались вымогательством

В Кузбассе отец и сын 1,5 года занимались вымогательством

Суд вынес им приговор.

В Кузбассе суд вынес приговор трём жителям Осинников и жителю Новокузнецка. Их обвиняли в зависимости от роли каждого в серии преступлений, предусмотренных статьями «Грабёж» и «Вымогательство».

Организаторами серии преступлений на территории Осинников выступали 23-летний местный житель и его 44-летний отец. Они более 50 раз похищали деньги и ценные вещи у тех, кто не мог оказать им сопротивления. Так, длительное время они вымогали деньги у двух работников СТО. Один из них отдал злоумышленникам более 100 000 рублей, а второй – продал автомобиль по невыгодной цене.

Кроме этого они под вымышленными предлогами требовали деньги у местных предпринимателей. Для запугивания один из обвиняемых избивал потерпевших кулаками и подручными предметами.

«Два других обвиняемых участвовали только в нескольких преступлениях. Как правило, потерпевших избивал один из организаторов группы (сын). Они требовали у потерпевших деньги под разными предлогами – что-то не то сказали, отремонтировали не так, посмотрели недобро», — пояснили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В областном МВД рассказали, что обвиняемых задержали ещё в 2016 году. Потерпевшими были признаны восемь человек, причём большинство из них в полицию не обращались.

В ходе следствия обвиняемые всячески затягивали процесс и писали многочисленные жалобы, которые не подтвердились.

В итоге суд признал мужчин виновными. Младшего из вымогателей-родственников приговорили к 4 годам 4 месяцам в колонии общего режима, старшего – к 3 годам 6 месяцам. Ещё одного обвиняемого приговорили к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, а четвёртого – к 2 годам 6 месяцам условного лишения свободы.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp