×

В Кузбассе первоклашек ошпарило кипятком в столовой: что показала проверка

Следком возбудил уголовное дело.

В Междуреченске провели проверку по факту ошпаренных кипятком детей в гимназии №24. В областной прокуратуре рассказали о результатах.

«В ходе проверки установлено, что организация не обеспечила безопасность образовательного процесса в период нахождения детей в школе. Данный факт нарушает требования законодательства об охране жизни и здоровья детей. Также выявлены и иные нарушения законодательства», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что для устранения нарушений директору гимназии внесено представление. Учреждение обязано устранить нарушения и обстоятельства, им способствовавшие.

Кроме того, 4 октября 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование уголовного дела на контроль взяла прокуратура области.

Напомним, что 10 сентября четыре первоклассника получили термические ожоги кипятком, находясь в столовой. На них опрокинулся кипятильник с горячей водой. Бригада скорой помощи доставили в больницу. По версии следствия, из учеников повис на перекладине оборудования, где стоял термопот. В результате стол перевернулся вместе с чайником, который и ошпарил детей. Девочку, которая больше всего пострадала, на лечение перевозили в новокузнецкую городскую больницу №1. Она находилась в состоянии средней степени тяжести. На тот момент врачи затруднялись сказать о сроках реабилитации. Следственный комитет по данному факту проводил доследственную проверку.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp