×

Лже-сын обманывает кузбасских старушек

Кемеровские полицейские разыскивают «Аркадия», похитившего у пенсионерки 150 000 рублей.

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 81-летняя горожанка. Женщина сообщила, что незнакомец обманным путем похитил у нее деньги. Сумма ущерба составила 150 000 рублей.

«На мобильный телефон пенсионерки позвонил неизвестный и назвал её «мамой». Он рассказал ей, что сбил человека. Женщина, испугавшись, спросила: «Аркадий, это ты?» На что мужчина ответил утвердительно. По словам афериста для урегулирования вопроса с пострадавшим ему нужны были деньги. Пожилая кемеровчанка поверила, что разговаривает с сыном, и следуя указаниям «родственника», перевела на указанным им счёт все свои сбережения. Спустя некоторое время она позвонила настоящему сыну и узнала, что с ним всё в порядке и никакого ДТП он не совершал», — прокомментировал инцидент сотрудник пресс-службы МВД России по Кемеровской области Павел Подбородников.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» — стандартная уловка аферистов. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, — немедленно перезвонить родным и убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: 42.мвд.рф
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp