×

Кузбассовцы станут «Волонтёрами Победы»

В России подготовят более 100 тысяч добровольцев для организации мероприятий в Год памяти и славы.

50 000 добровольцев уже изъявили желание помочь в Год памяти и славы.

На обновленном портале Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на мероприятия Года памяти и славы подали заявки уже более 50 000 добровольцев. Неравнодушная молодежь займется помощью в организации главных мероприятий Года памяти и славы.

«Мы планируем подготовить более 100 000 волонтеров, которые смогут не только стать соорганизаторами крупных событий, но и оказать реальную помощь. Это забота о ветеранах, помощь в восстановлении семейного древа, благоустройство памятных мест и воинских захоронений и многое другое. Кроме того, каждый доброволец, зарегистрировавшийся на портале волонтерыпобеды.рф, пройдет специальное обучение на мобильной платформе. Вместе с нашими партнерами мы разработали Единый стандарт подготовки волонтеров, рассказывающий не только о функциях и навыках добровольцев, но и о истории Второй мировой войны», — дала свой комментарий руководитель Движения Ольга Амельченкова.

В Кузбассе с 2010 года проводится областная патриотическая акция «1418 шагов к Победе!». Она традиционно проходит в апреле-мае. Волонтёры и активисты региона организовывают мероприятия по разным направлениям: от ремонта и благоустройства памятных мест до адресной помощи фронтовикам и их семьям.

«В этом году в рамках акции нам предстоит охватить больше 30 000 человек. В 2019 году мы участвовали в интереснейшем проекте – составлении книги «Дважды победители» о кузбассовцах, которые вернулись с войны и восстанавливали родные города, добиваясь трудовых успехов. В этом особенном году «Волонтёры Победы» включились в работу по сбору материалов о кузбассовцах, ушедших на фронт Великой Отечественной войны в рамках проекта Минобороны РФ «ДОРОГА ПАМЯТИ». Это новый, но очень значимый проект, поэтому мы гордимся, что можем помочь людям проявить своё уважение к подвигу своих дедов и прадедов», — рассказала региональный координатор движения «Волонтеры Победы» Виктория Харлинская.

Участие в мероприятиях, направленных на помощь ветеранам войны и труженикам тыла, считается почетным занятием.

«Великая Отечественная оставила свой тяжелый след в истории каждой семьи в нашей стране. Каждый, кто прошел через эти страшные годы, достоин уважения и внимания. Поэтому долг нашего поколения сделать самое главное – сохранить историческую правду, собрать каждое слово очевидцев и бережно пронести сквозь года», — говорит член федеральной команды направления «Великая Победа» движения Наталья Коваленко.

Добровольцы Кузбасса к своей миссии готовятся с волнением и трепетом.

«Волонтёрская деятельность для меня – возможность узнать интересных людей, прикоснуться к истории нашей Родины, проникнуться атмосферой великих событий прошлого. Крайне важно сегодня, пока ещё есть возможность, самому услышать рассказы о подвигах своих соотечественников, побывать у ветеранов, узнать их поближе и, если надо, обязательно помочь. Это самое малое, что лично я могу для этих героических людей сделать» — говорит муниципальный руководитель движения в Кемерове Эльмира Бектаева.

До Дня Победы остается чуть больше двух месяцев. Впереди самые интересные и важные проекты Волонтеров Победы. Заходите на сайт волонтерыпобеды.рф, регистрируйтесь и присоединяйтесь к тем, кто чтит свою историю.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp