×

В кузбасском лесу потеряли 800 000 рублей

Деньги были похищены у банка.

В Кузбассе двое братьев из Яшкинского района получили приговор за похищение денег из банкомата, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Суд назначил каждому по три года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

По данным ведомства, само преступление произошло и июне 2020 года – мужчины проникли в административное здание в небольшом населенном пункте Промышленновском районе, где, используя шуруповерт, открыли сейфовую часть банкомата и взорвали его, забрали изнутри 840 000 рублей и сбежали, но вскоре были задержаны. Причём задержание проходило при участии оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Кемеровской области и силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. Вину свою братья признали.

Кстати, как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, один из братьев — практически серийный взломщик банкоматов и освободился только в марте 2020 года.

«Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Младший из них выступал в качестве одного из организаторов группы, которая специализировалась на кражах из банкоматов. Ее участниками было совершено в общей сложности 17 преступлений на территории Кемеровской и Томской областей. Тогда общая сумма ущерба составила около 10 000 000 рублей», — сообщили в ГУ МВД.

Есть и ещё одна любопытная деталь – украденные из банкомата деньги были таинственным образом потеряны.

«Похищенные из банкомата деньги так и не удалось изъять и вернуть кредитной организации. Дело в том, что после совершения преступления мужчины, по их словам, спрятали свою добычу в лесу, вырыв там яму. После задержания во время следственного эксперимента они вместе со следователями приехали в лес и указали на место тайника, но никаких денег внутри не было. Так как банк так и не вернул свои средства, то в суде рассматривалось исковое заявление на возмещение ущерба, которое суд поддержал и эти теперь они обязаны будут вернуть банку похищенные 800 000. Следствие предполагает, что мужчины каким-то образом смогли до следственного эксперимента достать и перепрятать украденные деньги, но никаких доказательств этого нет», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp