×

Мороз на иголках: как живёт Кемерово накануне Нового Года

Несмотря на все трудности и перипетии этого года, Новый год никто не отменял и Кузбасс, пусть и с меньшим размахом, продолжает готовиться к празднику. Фотокорреспондент Сибдепо запечатлел будни предновогоднего Кемерова.

Днём город живёт своей будничной жизнью и улицы полупусты. Куда-то идут по своим привычным делам школьники, кемеровчане выгуливают своих собак, спешат пешеходы и автомобилисты.

Мороз, хотя в этом декабре погода балует кузбассовцев, похоже, всё же отбил у большинства кемеровчан привычку к долгим прогулкам и достопримечательности областной столицы пустуют – только снег искрится под лучами декабрьского солнца.

Город немного оживает и оживляется к вечеру, когда улицы наполняются сиянием новогодних огней. Хотя бюджет подготовки к праздникам в этом году был сокращён почти вполовину, кемеровчане стараются не изменять своим традициям, и на вывесках и витринах города всё же мерцают праздничные гирлянды.

Наконец-то уже начали работать традиционные ёлочные базары в Кемерове и теперь каждый желающий за относительно скромные деньги может принести кусочек новогоднего чуда в свою квартиру.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp