×

«Усиливать вакцинацию»: Сергей Цивилев сделал новое заявление относительно COVID-19 в Кузбассе

По его словам, регион вышел на плато заболеваемости.

Кузбасские власти отмечают, что в регионе снизилось число вызовов скорой помощи и всё меньше людей обращаются в поликлиники с признаками COVID-19.

По ситуации с коронавирусом в Кемеровской области высказался губернатор. Он заявил, что регион вышел на плато заболеваемости, а также обратил внимание на вакцинацию людей старшего поколения.

«Можно сказать, что Кузбасс вышел на плато заболеваемости коронавирусом, во многом специалисты связывают это с массовой вакцинацией. На сегодняшний день в регионе привиты 55,2% подлежащего вакцинации населения — почти 684 тысячи человек, из них 195 тысяч — старше 60 лет. За прошлую неделю прививку поставили почти 40 тысяч кузбассовцев. 241 житель региона уже прошел ревакцинацию, это те, кто поставили прививки в декабре и сейчас усилили свой иммунитет. Нужно усиливать вакцинацию людей старшего поколения, чтобы защитить наиболее уязвимую для коронавируса возрастную категорию. Кузбасс имеет в наличии более 110 тысяч доз вакцины, важно, чтобы жители успели защитить себя перед сезоном простуд», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Власти сообщают, что для пенсионеров, находящийся на дачах, на территории Кемеровского муниципального округа и Новокузнецкого района работают выездные пункты вакцинации.

Отдельные категории граждан продолжают обязательно вакцинировать. И, по данным начальника управления кадров Инны Алферовой, на 30 июля привито более 49% государственных гражданских служащих и сотрудников органов исполнительной власти Кузбасса.

Чиновники напомнили, что уважительными причинами для отказа от вакцинации против COVID-19 являются противопоказания к прививке, подтвержденные медицинским заключением, и длительное отсутствие на работе (декретный отпуск).

«Наличие антител не является причиной для отказа от вакцинации», — добавляют региональные власти, ссылаясь на разъяснения Минтруда РФ.

Текст: Матвей Романов.
Фото: Администрация правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp