×

В Кузбассе водитель сбил мотоциклиста и скрылся с места ДТП

Авария произошла накануне.

Вчера, 29 сентября, в Кузбассе произошло ДТП с участием водителя авто и мотоциклиста, с места которого первый скрылся. Подробности рассказали в полиции.

Транспортные средства столкнулись в 20:45 на 54 км трассы «Гурьевск – Малая Салаирка – Горскино – Урск». В результате чего серьёзно пострадал 28-летний мужчина, управлявший мотоциклом «ИЖ Планета 5», его на скорой увезли с травмами различной степени тяжести.

По следам, оставленным на месте происшествия, полицейские выяснили, что второй участник ДТП двигался на автомобиле ВАЗ-2109. По камерам они выявили схожее транспортное средство с характерными повреждениями, также установили водителя ВАЗа. Им оказался 52-летний житель села Красное Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Вскоре он был задержан в собственном доме.

«Он пояснил, что покинул место автоаварии, потому что не имеет водительского удостоверения. Поврежденное транспортное средство он спрятал в гараже знакомого, после чего пошёл спать домой», — рассказывают в ГУ МВД по Кемеровской области.

На водителя авто составили 5 протоколов: за управление транспортным средством без водительского удостоверения, оставление места дорожно-транспортного происшествия, управление не зарегистрированным в установленном порядке автомобилем, управление транспортным средством, имевшим технические неисправности, а также за невыполнение требований об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Сейчас, как сообщают полицейские решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в рамках которого виновнику грозит до 7 лет лишения свободы.

«С июня 2019 года ужесточена уголовная ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, в которых погибли или тяжело пострадали люди. В соответствии со ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств», если водитель совершил ДТП, которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью, при этом находился в нетрезвом состоянии либо скрылся с места автоаварии, ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет», — уточняют полицейские.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp