×

Опасные существа атаковали жителей Кузбасса

Эксперт объяснил неприятное явление объективными причинами.

Этой осенью жители Кузбасса регулярно сообщают, о том, что в квартиры массово проникают клещи. Горожане публикуют снимки опасных животных в соцсетях и просят прояснить ситуацию.

Обращаются жители разных населённых пунктов — Белово, Кемерово, Новокузнецк, Мыски, а также некоторых других. Всех их интересует вопрос, почему в этом году наблюдается такая активность клещей.

«Клещи пробираются в квартиры. Этой осенью их огромное количество. Нашествие просто! Что делать?», — говорится в одном из обращений.

Явление прокомментировал профессор кафедры экологии и природопользования института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Николай Скалон.

«Таёжный клещ вряд ли может проникнуть в квартиру. Я в этом сомневаюсь. Клещи — дермаценторы (Dermacentor), это, так называемые собачьи клещи. В квартиру они могут попасть только с животным. Такое, да, случается. Сейчас тёплая осень и клещи — дермаценторы особенно активны. Нужно внимательно осматривать собак, мыть, прочёсывать животных. Чтобы сами по себе клещи заползали в квартиры, я с таким не сталкивался», — пояснил Сибдепо Николай Скалон.

Отметим, что по информации регионального Управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в медицинские организации Кузбасса жалобами на присасывание обратились 30 004 человека. Из них детей и подростков до 17 лет – 6 279 человек. Специалисты провели противоклещевые обработки мест массового пребывания людей с осуществлением контроля их качества и эффективности на площади более 2 400 га.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp