×

Эксперты оценили открытость губернатора Кузбасса в общении с населением

И оперативное реагирование на проблемные темы. 

Губернатор Кузбасса накануне провел прямую линию с жителями региона. Главе области поступило 2 тысячи вопросов о выплатах мобилизованным, строительстве соцучреждений и привлечении кадров, газификации, экологии, тарифах ЖКХ, поставке местных продуктов в торговые сети.

Одна из жительниц поинтересовалась: «Что нам дают большие форумы? Угольный, театральный, спортивный. Теперь впереди «Дети Азии». Огромные деньги на это тратятся, а что взамен?» В ответ Сергей Цивилев напомнил, что до 2018 года регион был достаточно закрытым, жили сами по себе, но став губернатором, он выбрал тактику более активного позиционирования субъекта РФ, участия в ВЭФ, ПМЭФ и других международных форумах.

 «Мы делали все, чтобы рассказать жителям нашей страны и за рубежом о потенциале Кузбасса, привлечь сюда инвесторов и других желающих работать с нами. А в 2020–2022гг. стали проводить форумы уже у нас, чтобы гости видели, как меняется Кузбасс, и у них появился интерес работать, жить здесь. Чтобы и наши дети задумались, ведь миграционный поток пока еще отрицательный, находимся среди регионов с убывающим населением, и эту проблему нам тоже надо решать. Форумы очень сильно помогают в этом. И если раньше у нас были большие трудности с инвесторами, то теперь – посмотрите на Шерегеш – там уже свободных мест нет, зашли очень серьезные инвесторы», — отметил Сергей Цивилев.

Эксперты, в свою очередь, заметили в Сергее Цивилеве открытость в общении с населением и готовность отвечать на любые вопросы, оперативно реагировать на проблемные темы. Вспомнив, что в ходе прямой линии глава региона оперативно отдал поручение разобраться с задержкой выплат добровольцу, участнику СВО, и перечислить положенные ему от региона 200 тысяч рублей. Во время прямого эфира губернатор также связался с мобилизованными из города Белова, которые находятся на данный момент в учебном центре Омска. Решение о видеоразговоре было принято после обращения матери одного из мобилизованных. Она сообщила, что ее сына и других парней в морозы собираются переселить из теплых казарм в холодные палатки, не обеспечив печками.

«Проживание в палатках – это элемент вашей подготовки, потому что вряд ли вам при исполнении долга придется жить в теплых казармах. Это определяет командир части. Поэтому, Андрей, к палатке надо привыкать и приложить к ней свои руки. Я сам был в Омске и видел, что ребята справляются, создают себе условия. А все, что необходимо, мы вам отправим», – сказал Сергей Цивилев по телефону мобилизованному и отдал соответствующее поручение руководителю департамента военно-мобилизационной подготовки.

Политолог и научный руководитель Института региональный проблем Дмитрий Журавлев отметил, что губернатор Кузбасса — хороший полемист.

«Тем более в такой ситуации, когда приходится разбираться с чьей-то бесхозяйственностью. И для мобилизованного Андрея это хороший аргумент, про элемент боевой подготовки. Я сужу по своим студентам: с молодежью надо быть честным, самим собой. Цивилеву органично быть строгим, и у него это получается, воспринимается нормально. Другому человеку органично быть мягким, люди разные. Он жесткий администратор, с большим опытом администрирования в бизнесе», — заявил эксперт.

Также эксперт добавил, что формат прямых линий остается актуальным в первую очередь для среднего и старшего поколения зрителей, рассчитывающих на новую информацию о региональных доплатах к пенсиям, льготах, ремонте дорог и строительстве больниц.

«Для молодого поколения губернаторы не являются таким интернет-авторитетом, как, например, Даня Милохин. Но, в принципе, не на них и рассчитано. Губернатор ведь у нас по форме деятель политический, а по факту – хозяйственный. А прямая линия – это как меч без гарды: можно укрепить, усилить свое влияние в регионе, а можно и порезаться, сказав что-то не то. И тогда молодежь специально посмотрит на YouTube то место. Молодежи нужна картинка будущего. Она учится и работает для завтрашнего дня, причем не «жила бы страна родная, и нету других забот», а лично для своего завтрашнего дня. И хочет услышать четкие представления о том, как в этот завтрашний день перейти», – сказал Дмитрий Журавлёв.

В свою очередь, руководитель экспертного совета ЭИСИ, политолог Глеб Кузнецов заявил, что никакие формы коммуникации с людьми не устареют никогда. По его мнению, власть сейчас нуждается в обратной связи даже больше, чем раньше.

«Государственная власть должна сохранять консервативные и проверенные формы коммуникации с гражданами, поскольку это признак стабильности и устойчивости власти. Сегодня это важно на фоне внешних вызовов, военных действий и повышения тревог населения. Губернаторы и мэры городов в этот момент становятся ключевыми политиками и центрами российской государственности. В условиях социально-политических кризисов массовое сознание сжимает свое пространство до территории обитания, и от того, насколько организована поддержка граждан, от местных начальников зависит уровень доверия к власти в целом. Кузбасс в этом плане один из устойчивых регионов. Ситуация с кризисом на западных окраинах страны создает возможности для кемеровских властей остановить отток населения и развивать местную социальную инфраструктуру», — считает другой эксперт, политолог Сергей Белоконев.

Примерами такого развития эксперты называют: запланированное на февраль открытие многопрофильной больницы в Междуреченске, в городе Березовском закончен ремонт поликлиники с диагностическим отделением. Такое же повышенное внимание власти уделяют подготовке и поддержке педагогических кадров, работе с молодежью с учетом новых вызовов в Сети и в жизни. В школах Кузбасса работает отдельная программа по воспитанию, аналогичная скоро появится в детских садах. Об этом также рассказал Сергей Цивилев во время прямой линии.

Губернатор Кузбасса особенно подчеркнул, что ни один регион в России и в мире не имеет стратегии развития на 50 лет, как Кузбасс. Она включает в том числе диверсификацию экономики и импортозамещение.

Политконсультант, представитель РАПК в СФО Игорь Кузнецов отмечает, что Сергей Цивилев – сильный лоббист, но важно, и как сработается обновленное правительство после недавних кадровых перестановок и назначений.

«Надо уметь делегировать, и люди, которым делегирует высшее должностное лицо в регионе, должны в первую очередь со своим блоком оперативно и качественно справляться. От этого очень многое зависит. К примеру, в Кузбассе пока есть незакрытые вопросы по социальной сфере. И если есть возможность завести в регион миллиарды рублей, то, наверно, лучше все-таки закрыть базовые потребности людей, строить больше поликлиник и больниц, а потом уже высотные гостиницы, заниматься экспортированием красоты, спортивного и культурного капитала. А то, что касается диверсификации экономики, в целом все замечательно – мы это видим на примере Шерегеша, и не только. Если быть объективными, то за четыре года Цивилеву удалось сделать регион экономически более устойчивым и в социалке продвинуться», – подытожил Игорь Кузнецов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp