×

Мощный рывок: каким был и каким становится Шерегеш

В этом году самый известный горнолыжный курорт Сибири отпраздновал 42 года со дня открытия. Как развивался Шерегеш от скромного горнолыжного комплекса до шикарного курорта, и что его ждет дальше – в материале Сибдепо.

Наш собственный курорт международного уровня отметил 42 года. В честь дня рождения в Шерегеше устроили настоящий спортивный праздник с бесплатными мастер-классами, соревнованиями, катанием на лошадях и собаках, розыгрышем призов.

«Поздравить «Шерегеш» с днем рождения и заодно хорошо отдохнуть приехали почти 50 тысяч туристов со всей России. Сегодня это курорт мирового уровня, где активно развивают инфраструктуру не только для зимнего, но и круглогодичного отдыха. Уже сейчас сюда ежегодно приезжают больше 2 миллионов российских и иностранных туристов. И перспективы дальнейшего развития грандиозные», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как все начиналось

Развитие Шерегеша в направлении спорта и отдыха началось с открытия горнолыжного комплекса в 1981 году. При СССР комплекс построили, чтобы провести на его базе Спартакиаду народов РСФСР. Уникальная природа юга Кузбасса и прекрасные условия в горах этому только способствовали. Тогда на горе Зеленая появились первые трассы — слалом и скоростной спуск, бугельная канатная дорога и судейские домики на трассе и финишной площадке.

Через 15 лет после первой Стартакиады в Шерегеше прошел Чемпионат России по горнолыжному спорту, ставший знаковым событием для курорта. После этого здесь еще около 10 лет регулярно проводили различные всероссийские соревнования.

Параллельно с тем, как Шерегеш становился все известнее среди спортсменов, которые оценили практически идеальные условия для горнолыжного спорта, с начала 90-х годов прошлого века территория начала развиваться как курорт.

Здесь открыли первые гостиницы, новые трассы и подъемники, со временем на горнолыжных склонах начали работать спасатели, инструкторы.

И все же Шерегеш долгие годы оставался своего рода курортом «для сибиряков», хотя популярность его постепенно росла, и там появлялись свои собственные традиции и мероприятия. В 2013 году о Шерегеше заговорил весь мир после совершенно безумного по зрелищности спуска в бикини на закрытии сезона. И это только способствовало популярности курорта.

Настоящий прорыв

За последние пять лет Шерегеш стал одним из популярных курортов не только в Сибири, но и для всей страны. Каждый сезон туристы из разных городов России летят сюда, чтобы насладиться природой и спортом.

За последние 5 лет туристический поток в Шерегеше увеличился в два раза, с 1,3 млн до 2,6 млн туристских посещений за сезон. В сезоне 2022-2023 на курорте работают 93 гостиницы, 18 подъемников, доступны 56 км трасс различной сложности. Здесь более 30 пунктов проката и свыше 30 инструкторских школ. На выбор туристов — более 50 спа-центров и бань, более 70 ресторанов, кафе, баров. Гостям курорта доступны полеты на воздушном шаре, пешие и вертолетные экскурсии, хаски-парк, веревочный парк и многое другое. А буквально через несколько дней горнолыжный курорт станет площадкой для соревнований «Дети Азии» и наверняка его популярность еще вырастет.

Все это удалось благодаря усилиям региональных властей по привлечению крупных, в том числе федеральных инвестиций в развитие курорта, которые уже меняют облик Шерегеша.

В сентябре 2020 года на федеральные средства началась реконструкция очистных сооружений Шерегеша, в 2021 году, в рамках утвержденной правительством программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года выделили средства на строительство четырех автодорог, реконструкцию котельной и возведение пожарно-спасательного депо.

В 2021 году запущены комбинированные перевозки пассажиров по единому билету с использованием воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Это оказалось очень удобно для туристов, прилетающих в аэропорт Новокузнецка.

По-настоящему прорывным в плане развития Шерегеша стал 2022 год. В прошлом году местные бизнесмены получили поддержку на создание кемпингов и автокемпингов на территории курорта, здесь появились крупнейший за Уралом веревочный парк, освещенная трасса для вечернего катания, строится новый подъемник на горе Асыр длиной 1100м и пропускной способностью 1800 чел./час. А в самом начале сезона на курорте запустили первый в России удаленный багажный терминал от аэропорта до комплекса Белка: теперь ехать до курорта можно налегке, а багаж получать на месте.

Сейчас идет работа по развитию перспективных секторов «F», «B» и «D». Начато проектирование инженерной и транспортной инфраструктуры инвестиционного проекта города-курорта «Новый Шерегеш» (сектор «D») со сроком реализации до 2027 года.  В следующем году будет готов проект нового аэропорта в Шерегеше и начнется его строительство. До 2030 года на развитие курорта планируется направить более 150 млрд рублей инвестиций.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК, архив Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp