
Россиянин перекрасился, чтобы скрыться от полиции
Но миссия провалилась.
В Ленинском округе Подмосковья задержан посредник преступной группы, обманувшей 85-летнего пенсионера на миллион рублей, сообщает РИАМО. 34-летний уроженец ближнего зарубежья пытался скрыться, радикально изменив внешность, однако оперативники вычислили его по горячим следам.
Афесты использовали многоходовую схему. Сначала пенсионеру позвонила лжесотрудница поликлиники, выманившая у него код подтверждения. Затем мошенники, представившись работниками соцслужбы, Росфинмониторинга и ФСБ, убедили пожилого человека, что его счета пытаются использовать террористы. Под этим предлогом пенсионер снял все сбережения и передал деньги курьеру.
Преступник перекрасил волосы на следующий день после преступления, но задержать его удалось в кратчайшие сроки. В отношении курьера возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Полиция продолжает поиски других участников преступной группы.