
Владимир Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Оно начнётся через считанные часы.
Владимир Путин принял решение о временном прекращении огня в честь 80-летия Победы, сообщает РИАМО. Перемирие начнётся в 00:00 8 мая и продлится до 00:00 11 мая. Этот шаг продиктован гуманитарными соображениями.
Кремль подчеркивает, что на указанный период все боевые действия будут остановлены. Москва рассчитывает, что Киев поддержит эту инициативу. Однако в случае нарушения режима тишины со стороны Украины российские войска готовы немедленно ответить.
«Радио 1» напоминает, что 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Её цели — демилитаризация, денацификация и защита мирного населения, которое, по словам президента, восемь лет страдало от действий киевского режима.
РФ в очередной раз заявляет о готовности к мирным переговорам без предварительных условий. Цель — устранение причин конфликта и выстраивание конструктивного диалога с международными партнёрами.