
Одна замена счётчика обернулась потерей нескольких миллионов
Но только счётчика россиянин не увидел.
В России участились случаи телефонного мошенничества с использованием госструктур как прикрытия. Очередной жертвой стал пожилой житель Дмитрова, потерявший свыше 2,3 млн рублей. Об этом сообщает 360.ru
Аферисты начали с классической схемы: представились сотрудниками «Энергосбыта» и под предлогом замены счетчиков выманили у доверчивого пенсионера код из SMS. Этот пароль открыл им доступ к личному кабинету на портале госуслуг.
Далее следовала отлаженная тактика: звонок «сотрудницы Росфинмониторинга» с пугающими историями о попытках оформить кредиты. Чтобы «защитить» деньги, пенсионера убедили перевести 1,3 млн рублей на «безопасный счет».
Но на этом грабеж не закончился. Новый звонок — уже от «сотрудника органов безопасности» — заставил мужчину продать собственный автомобиль и перевести вырученные средства. В довершение ко всему, доверчивый старик заплатил миллион рублей за несуществующую пошлину.