×

1,5 года в колонии: в Новокузнецке осудили лидера группы вымогателей

Подельники злоумышленника забрали у пострадавшего предпринимателя 30 тысяч рублей.

В южной столице Кузбасса осудили 42-летнего лидера группы вымогателей. Об этом рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД.

В октябре 2016 года злоумышленник поручил своим пятерым знакомым запугать бизнесмена и забрать у него деньги.

Когда подельники озвучили предпринимателю свои требования, тот оказался их выполнять. Тогда мужчину избили, после этого у него диагностировали перелом носа и сотрясение головного мозга.

«В результате бизнесмен был вынужден передать злоумышленникам 10 000 рублей. Получив деньги, налётчики заявили, что в следующий раз он должен будет отдать им большую сумму, и при новой встрече забрали у него 20 000 рублей, также пообещав в следующий раз увеличить сумму», — сообщили в пресс-службе.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ведомства, при каждой встрече налетчики избивали предпринимателя, в итоге пострадавший обратился в полицию. Вскоре злоумышленников задержали. Лидер группы заключил с прокурором досудебное соглашение и сотрудничал со следствием. Дело, возбужденное в отношение него, выделили в отдельное производство. Ранее судимого новокузнечанина приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении остальных фигурантов, находится на рассмотрении в суде.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp