×

12 кузбассовцев получили шанс стать космонавтами

Выпускники кадетского корпуса МЧС поступили в Военно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербурге.

Торжественная линейка прошла сегодня для первокурсников губернаторских учреждений в парке Победы имени Жукова. Всего в этих учреждениях на данный момент обучается 605 студентов. Обучающиеся в учреждениях кадеты получают бесплатно питание, одежду: парадную, спортивную и повседневную, обувь и все необходимое для школы.

Студентам, однако, придется немало потрудиться, чтобы отработать вложенные в них средства. Помимо общеобразовательных предметов, они будут заниматься строевой и противопожарной подготовкой, учиться спасать и оказывать помощь людям в экстремальной ситуации, изучать азы военной службы и даже осваивать народные промыслы.

В дополнение к этому они смогут на каникулах отдыхать в лучших центрах отдыха Кузбасса, на Черноморском побережье и за границей. А также ежемесячно получать стипендию в размере 330 рублей.

Каждый из новобранцев получил сегодня особый знак отличия, символ единения и братства — значок воспитанника губернаторского учебного заведения.

На данный момент в Кузбассе существует семь губернаторских учреждений. Среди них школы полиции, МЧС, железнодорожников, техникум народных промыслов, лицей для одаренных детей и даже школа-интернат для девочек. С этого года открыто ещё одно направление «Следственное дело».

Фото: пресс-службы администрации Кемеровской области

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp