×

Профсоюзы Кузбасса выведут людей на митинги против РЖД

Они считают повышение тарифов РЖД внутренними санкциями против угольной отрасли.

Лидеры профсоюзов Кузбасса намерены публично, на забастовках, заявить о своём несогласии с готовящимся повышением тарифов на перевозки РЖД на 10%, а в последующем, если не удастся договориться о повышении тарифов на 4,8%, как и планировалось ранее, требовать у правительства отставки президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

«Планировалось, что 7 октября, во Всемирный день профсоюзов, мы выступим в Кемерове с лозунгами «За мирный труд и против санкций», но если ситуация не изменится, то на плакатах появятся другие надписи. По сути, мы считаем предложение Якунина о повышении тарифов внутренними санкциями против угольной отрасли», — заявил сегодня на пресс-конференции в областной администрации Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. 

Напомним, накануне, после публикации в газете «Известия» информации о 10%-ном повышении тарифов на грузоперевозки «РЖД» (несмотря на то, что у других монополий повышение лишь на 7,5 %), лидеры областной «Федерации профсоюзных организаций Кузбасса» отправили в Министерство труда, Министерство промышленности и энергетики, в ОАО «РЖД», а также ряду политических деятелей письма со своими предложениями по урегулированию этого вопроса. Представители профсоюзов угольных предприятий планируют договориться о 4,8%, запланированном ранее повышении тарифов.

Как отметили сегодня на пресс-конференции лидеры кузбасских профсоюзов, с повышением тарифов пока еще ничего окончательно не решено  По их мнению, доводы ОАО «РЖД» о том, что повышение на 10% позволит компании избежать убытков в конце 2015 года, как минимум, необоснованны: компания-перевозчик пытается получить прибыль, повышая тарифы выше других монополий и уровня инфляции.

«РЖД планирует получить от этого повышения 30 миллиардов рублей, от Кузбасса – около 3 миллиардов рублей, — прокомментаровал ситуацию Вадим Федин, председатель Ленинской территориальной организации Росуглепрофа. — Для сравнения: весь фонд заработной платы ОАО «СУЭК-Кузбасс», для 14 тысяч рабочих, составляет 7 миллиардов рублей в год. То есть, сейчас многие предприятия работают на грани рентабельности, и они вынуждены будут сокращать расходы. В первую очередь – социальные выплаты».

По мнению лидеров кузбасских профсоюзов, повышение тарифов РЖД на 10% уничтожит угольную отрасль: уже сейчас на транспортные расходы уходит 60% от стоимости угля, а 70% угольных предприятий в Кузбассе убыточны. По словам Олега Маршалко, за последние годы в регионе были ликвидированы 13 угольных предприятий, и в очереди на закрытие – ещё пять предприятий.

Фото с ресурса vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp