×

Трудовая инспекция вернула кузбассовцам около 1 млрд рублей долга по зарплате

Почти треть должников — это работодатели в угольной отрасли.

Представители Государственной инспекции труда в Кемеровской области от работников предприятий

Работодатели в Кемеровской области, выполняя предписания региональной государственной инспекции труда, в 2014 году выплатили 998 млн рублей задолженности по зарплате своим работникам (в 2013-м — 1 млрд 5 млн рублей). Об этом в среду, 4 марта, на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя областной Госинспекции труда Нодари Зухбая. Погашена задолженность была перед 50703 работниками (в 2013-м — 65300 человек).

«В 2014 году практически вся выявленная задолженность по заработной плате была выплачена в установленные сроки, за иключением предприятий банкротов, которые выплачивают задолженность в судебном порядке. Всего же около 67% обращений в трудовую инспекцию связаны с задержкой выплат заработной платы», — отметила государственный инспектор труда отдела надзора и контроля Ольга Павлова.

Треть недобросовестных работодателей в минувшем году пришлась на угольную отрасль. Также много задолжали своим специалистам в торговле и строительстве.

Существенный рост в 2014 году по сравнению с позапрошлым годом составило количество оформленных трудовых договоров и соглашений: 8338 против 308. По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Кемеровской области Ольги Соколенко, такие существенные сдвиги произошли из-за нововведений в законодательстве.

«В соответствии с изменениями, у работников некоторых классов суммированный учёт рабочего времени может быть максимальным 3 месяца, а раньше, к примеру, был год. Вот отсюда и вытекает такое большое количество новых допсоглашений», — отметила Ольга Соколенко.

Кроме того, в ушедшем году немного уменьшилось число проверок (с 5726 в 2013 году до 5464 в 2014), а также значительно снизилось количество выявленных нарушений трудовых прав — с 19,2 тысяч до 15,1 тысяч. При этом сумма наложенных штрафов возросла по сравнению с 2013 годом почти в два раза и составила 61 млн 783 тыс. рублей.

Фото: Сибдепо.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp