×
14-летнего обвиняемого в убийстве и изнасиловании девочки в Мысках признали невменяемым

14-летнего обвиняемого в убийстве и изнасиловании девочки в Мысках признали невменяемым

Подростка будут судить.

В Кузбассе будут судить 14-летнего подростка за убийство и изнасилование девятилетней Кристины Вечкановой. Напомним, девочка пропала без вести 3 августа 2016 года. 5 августа в Мысках нашли её тело. Как установили правоохранители, причиной смерти ребёнка стала асфиксия от удушения, также в отношении девочки совершено насильственное преступление сексуального характера. Впоследствии сотрудники полиции задержали 14-летнего подростка по подозрению в совершении этого преступления. 8 августа ему предъявили обвинение.

На причастность к совершению преступления специалисты проверили более 100 лиц, допросили свидетелей и местных жителей. В ходе предварительно следствия установлено, что обвиняемый воспитывался не в полной семье, ранее был замечен в противоправных действиях.

«В рамках расследования уголовного дела подростку проведена психолого-психиатрическая экспертиза. По  результатам которой он признан невменяемым, в период инкриминируемого деяния не осознавал характер и общественную опасность  своих действий, не мог руководить ими», — сообщили в пресс-службе областного Следкома.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым постановлением направлено в суд для решения  вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp