×

14% россиян думают, что в стране «всё плохо»

В целом оптимизм людей снижается.

Что в стране «всё плохо» — считают 14% россиян, нормальной ситуацию в стране называют 67% граждан и только 11% заявляют о том, что в стране «всё хорошо». Данные опроса предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Несмотря на такое большое количество оптимистов в России, индекс социальных настроений в последние месяцы снизился. Как отмечает ВЦИОМ, относительно ситуации в стране с мая по август текущего года он потерял 12 пунктов (с 73 до 61), достигнув минимума в этом году. Нынешнее значение показателя проигрывает сентябрьскому 2014 года (68 пунктов), однако существенно превышает результаты прошлых лет (в том числе показатель августа 2009 г. — 24 пункта).

Более оптимистично россияне оценивают ситуацию в личной жизни. Почти четверть респондентов (24%), считают, что у них «все хорошо», 61% говорят, что у них «всё нормально», только 7% полагают, что «все плохо».

Снизился индекс социальных ожиданий россиян. На вопрос «Как вы думаете, мы переживаем сейчас самые тяжелые времена, или они позади, или ещё впереди?» четверть россиян заявляют «переживаем их сейчаc», 21% отмечают, что «они уже позади», а 44% считают, что «они ещё впереди».

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp