×
19 мая Tele2 запускает в Кузбассе 4G-интернет

19 мая Tele2 запускает в Кузбассе 4G-интернет

Топ-менеджеры компании на пресс-конференции рассказали о преимуществах сети четвертого поколения Tele2.

Tele2 запустила 4G-интернет 19 мая. Сеть четвертого поколения доступна жителям девяти крупнейших городов Кемеровской области с численностью населения более 50 000 человек. Это Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Прокопьевск и Юрга. Таким образом, в зоне уверенного покрытия 4G Tele2 проживает более 65% населения региона. Отметим, что в Белове, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске и Киселёвске связь 4G появится впервые – в остальных из перечисленных кузбасских городов данную услугу предоставляют и другие операторы.

Сеть 4G Tele2 в Кузбассе построена в частотном диапазоне 800 МГц. Технология обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Кроме того, большая часть представленных на рынке мобильных устройств поддерживают этот частотный «коридор».

Менее года назад оператор запустил 3G. Это позволило в шесть раз увеличить интернет-трафик компании. При этом выручка Tele2 от передачи данных в регионе выросла на 15%. По словам директора кемеровского филиала Tele2 Татьяны Никифорович, новый стандарт передачи данных позволит ещё увеличить этот показатель.

«В среднем за последний год ежемесячно в сети Tele2 наши абоненты скачивают более 400 млн Mб интернет-трафика», — рассказала Татьяна Никифорович во время сессии вопросов на пресс-конференции.

19 мая Tele2 запускает в Кузбассе 4G-интернет

Пресс-конференция 4G Tele2 состоялась в одном из кемеровских кафе. Для приглашенных на пресс-конференцию было организовано несколько тематических развлекательных зон, раскрывающих преимущества скоростного 4G-интернета.

Спустя час после начала сбора гостей модератор события Дарья Каткова объявила о начале пресс-конференции и представила спикеров. На вопросы журналистов отвечали директор кемеровского филиала Tele2 Татьяна Никифорович и Дмитрий Кромский, директор макрорегиона «Сибирь».

Снимок экрана 2016-05-19 в 13.11.04

На одной из интерактивных площадок журналисты могли «проголосовать» за два города, в которых они хотели бы провести замеры скорости 4G в прямом эфире. Лидерами стали Юрга и Киселёвск. После завершения сессии вопросов от журналистов состоялось онлайн трансляция с Юргой. Сотрудник на другом конце «телемоста» замерил скорости интернета с помощью программы SpeedTest. Результат – 29,9 Мбит в секунду. После на связь вышел Киселёвск. Там скорость оказалась немного выше — 31,2 Мбит в секунду.

19 мая Tele2 запускает в Кузбассе 4G-интернет

Кемеровская область стала одним из первых регионов Сибири, где оператор запускает высокоскоростной мобильный интернет. На сегодняшний день Tele2 предоставляет связь четвёртого поколения в 14 регионах России. В целом скоростной интернет в стандарте 3G или 4G Tele2 предоставляет уже в 61 регионе страны. В столице СФО, Новосибирске, Tele2 планирует запустить 4G лишь во второй половине текущего года.

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: Tele2
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp