×

19 тысяч кузбассовцев обратились в больницу из-за укусов клещей

В области клещевой вирусный энцефалит сохраняет высокую активность.

клещ.jpg

На начало июня в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 19 тысяч кузбассовцев, сообщает управление Роспотребнадзора по Кемеровской области. Из обратившихся – 4 тысячи детей.

Наибольшее количество укусов клеща пришлось на Кемерово – 4 тысячи человек, Новокузнецк – 3 тысячи человек, Анжеро-Судженск – 800 человек. Из 19 тысяч укушенных кузбассовцев только 650 человек были привиты от энцефалита.

На наличие антигена вируса энцефалита исследовано тысяча клещей, в 150 случаях получен положительный результат. Экстренную иммунопрофилактику получили 17 тысяч человек. В медицинские учреждения госпитализированы с подозрением на энцефалит 240 больных. С диагнозом энцефалит зарегистрированы три человека, одиннадцать больных – с диагнозом иксодовый клещевой боррелиоз.

Противоклещевые обработки в 2015 году проводятся на кладбищах, в парках, в скверах. Роспотребнадзор всё равно рекомендует кузбассовцам быть осторожными: использовать защитную одежду светлых тонов, использовать противоклещевые средства, каждые два часа проводить самоосмотры.

В случае обнаружения на себе клеща, нужно немедленно обратиться за помощью в поликлинику, в вечерние и ночные часы – в травмпункт для проведения исследования снятого клеща и получения экстренной иммунопрофилактики.

Фото: google.images. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp