×

23 больших автобуса передали в Кузбасс

Они будут курсировать по 15-ти городам.

В Кузбасс поступила партия автобусов по госпрограмме  «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса». 15 междугородных дизельных автобусов марки ЛИАЗ и 8 городских НефАЗов поступили в 15 городов Кузбасса.

ЛИАЗы за 8 млн рублей каждый направлены в автотранспортные предприятия Анжеро-Судженска, Белова, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого, Ижморского, Мариинска, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Промышленной, Тайги, Юрги и Яшкина, 2 автобуса останутся в Кемерове.  Они рассчитаны на 44 посадочных места каждый.

На маршруты в Кемерове выйдут 4 новых НефАЗа стоимостью более 9,8 млн рублей за единицу. Вместимость каждого автобуса — 96 человек, техника работает на природном газе. 4 городских дизельных автобуса, рассчитанные на 96 человек каждый, переданы в Белово, Гурьевск, Ленинск-Кузнецкий и Осинники. Стоимость каждого автобуса — более 8,8 млн рублей.

«На масштабное обновление общественного транспорта из областного бюджета выделено более 7 миллиардов рублей — в 7 раз больше, чем планировалось изначально. Благодаря этому к юбилейному году по муниципалитетам Кузбасса будут курсировать экологичные и комфортные автобусы, приспособленные к сибирским зимам. Всего с начала 2019 года по разным программам обновления транспорта в Кузбасс поступило почти 800 автобусов, еще около 300 ожидаем в первом квартале наступающего 2021 года», — цитирует губернатора пресс-служба АКО.

По информации минтранспорта Кузбасса, всего в рамках различных программ в регион с 2019 года до конца первого квартала 2021 года поступит почти 1100 новых автобусов.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АКО пресс-служба
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp