×

23 марта учителям Кузбасса расскажут о теории и практике журналистского интервью

Доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Лидия Малыгина прочтёт лекцию в рамках подготовки к конкурсу «Спроси финансиста».

23 марта в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования (ул. Тухачевского, 38а) состоится открытая лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Лидии Малыгиной. Посетить лекцию смогут все желающие. Участие в мероприятии бесплатное. Необходимо заранее зарегистрироваться по телефону 8-968-709-49-27, поскольку количество мест ограничено.

Лекция пройдёт в рамках конкурса «Спроси финансиста», организаторами которого выступают аналитический центр НАФИ и АНО «Институт развития финансовых рынков». Специально для конкурса организаторы разработали курс тренингов, лекций и мастер-классов, состоящий из трёх модулей: финансовая грамотность, методика социологических исследований, технология журналистского интервью. Полученные знания позволят учителям лучше подготовить конкурсантов.

«В конкурсе сейчас участвуют три региона: Красноярский край, Тверская и Кемеровская области, — рассказала Сибдепо PR-директор аналитического центра НАФИ Ольга Шарова. – Однако в дальнейшем мы планируем, что в конкурс включатся и другие регионы. Лекция Лидии Малыгиной поможет учителям, которые ранее не сталкивались с журналистской деятельностью, разобраться в теории и практике интервью. Затем педагоги смогут передать полученные знания своим ученикам-конкурсантам. Заявки для участия в семинаре уже подали 11 учителей Кузбасса. После прохождения курса обучения педагоги, успешно сдавшие экзамены, получат от организаторов сертификаты о повышении квалификации».

Конкурс «Спроси финансиста» рассчитан на учеников 10-11 классов общеобразовательных школ и студентов профессиональных колледжей. Участники конкурса должны выбрать актуальную для региона тему в области финансовой грамотности, провести социологическое исследование и обсудить результаты исследования с финансистом, пользующимся авторитетом у жителей Кузбасса или известным всей стране. Результатом работы станет интервью школьников с финансистом, подготовленное для возможной дальнейшей публикации. Интервью победителей появятся в средствах массовой информации.

В сентябре 2017 года специальное жюри определит победителей в каждом регионе. Школьников и их наставников пригласят в Москву для участия в итоговой пресс-конференции. Также их ждет насыщенная экскурсионная программа, ориентированная на повышение финансовой грамотности.

Перед открытой лекцией Лидия Малыгина побывала в эфире утреннего шоу радиостанции «Серебряный дождь», выступила в программе «НАШ полдник» на «НАШЕм радио», дала интервью журналистам телеканала ГТРК «Кузбасс» и радиостанции «Кузбасс FM». Она рассказала слушателям о новом экзамене по устной речи для девятиклассников, объяснила, как правильно склонять «Кемерово», и ответила на вопросы радиослушателей.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Екатерина Никитина
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp