×
В Кемерове беременная женщина добилась работы через суд

25 миллионов: в Киселевске из-за котельной осудили чиновника, но есть нюанс

Из-за этой истории разорился бизнесмен, договаривавшийся с администрацией на словах.

Муниципальный служащий из Киселёвска получил срок за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом ранее сообщали в следственном комитете по Кемеровской области. По информации ведомства,  в 2019 году экс-сотрудник администрации города заключил муниципальные контракты с двумя организациями на поставку оборудования на котельную. В итоге, 48-летний служащий подписал необходимые для оплаты контрактов документы, хотя оборудование не было поставлено в полном объеме.

Чиновник получил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Сергей Ковальчук — владелец обанкротившейся из-за этой истории фирмы «КотлаМонтажСтрой». Он рассказал корреспонденту «Сибдепо» подробности того, что произошло в 2019 году.

«Решать проблему необходимо по правилам чрезвычайных ситуаций»

6,5 тысяч человек из Киселёвска в районе мебельной фабрики остались без отопления в зимний сезон 2018-19. Об этом писала редакция «Сибдепо», подробно рассказывая о ситуации, в которую были вынуждены вмешаться даже областные власти. Тогда на новогодних праздниках, 4 января, котельная № 26 вообще на сутки прекратила работу, и работникам ЖКХ, около 150 человек, пришлось вручную заниматься подачей угля в дома жителей Киселевска. Котельная не могла нормально продолжать свою работу примерно сутки.

Возникшему ЧП предшествовала смена собственника в котельной №26. Из-за остановки ее работы  температура воздуха в отдельных квартирах Киселёвска составляла +10 градусов, необходимо было что-то срочно решать.

В процессе решения проблемы была собрана специальная комиссия во главе с руководителем по ЖКХ в Киселевском городском округе. Специалисты посчитали сумму, которая необходима для устранения проблемы и решили, что в этой ситуации более уместно будет закрыть сломанную котельную, так как восстановлению она не подлежала.

«Представитель администрации Киселёвска обратилась в мою компанию «КотлоМонтажСтрой». Мне сообщили, что решать проблему необходимо по правилам чрезвычайных ситуаций (ЧС). Если документально всё оформить как ЧС, то участие в конкурсных процедурах не обязательно, выход на торги в госзакупках был не нужен.

Кроме того, мне, как руководителю, лично представители мэрии обещали помочь с участием в госзакупках, в случае необходимости», — рассказал Сергей Ковальчук.

В диалоге с корреспондентом Сибдепо бизнесмен пояснил, что власти решили перевести отопительные процессы на соседнюю котельную № 34, сначала установив там дополнительные котлы, а следом делать теплотрассу. Но при этом деньги дали только на оборудование.

В процессе работ всё оборудование из котельной № 26 перенесли в котельную № 34 и установили там новую систему подачи отопления. После улучшения системы подачи режим ЧС отменили и возникла необходимость участия в тендерной процедуре для получения денег на строительство теплотрассы.

Однако, утверждает бизнесмен, о том, что нужно участвовать в тендере, его не предупредили.

«Мне обещали заплатить позже»

По словам Сергея Ковальчука, все документы, которые регулировали процесс установки котлов и строительства теплотрассы, подписывались одним человеком — Виталием Арвентьевым. Он заступил на должность руководителя управления ЖКХ по Киселевскому городскому округу в 2019 году. Именно  Арвентьев взял на себя ответственность по устранению ЧС, и вскоре котельная заработала.

Предприниматель объяснил, что он должен был получить деньги за строительство теплотрассы после окончания  работ по ее строительству. Однако средства, о которых он договаривался с представителями городской администрации,  Ковальчук так и не получил.

«Все деньги пошли на строительство теплотрассы. Мне обещали заплатить позже, когда котельная будет запущена.

Но потом сказали, что деньги не дадут, так как не проводилась конкурсная процедура. В итоге, я брал кредиты, продал свою машину, чтобы выплатить зарплату людям. Но все равно часть денег осталась не выплаченной», — рассказал Ковальчук.

По его словам, в строительство котельной и теплотрассы он вложил 25 млн личных средств. В результате  чиновника осудили три года спустя после ЧП, но деньги Ковальчуку до сих пор так никто и не отдал. Мужчина не отчаивается и продолжает бороться. Процесс продолжается и в ближайшее время назначена новая экспертиза для выявления лиц, которые должны заплатить за строительство теплотрассы.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Новости Киселёвска
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp