×

26 января максимально близко от Земли пролетит астероид

Учёные заверили, что небесное тело не представляет опасности для человечества.

asteroid2004bl86-16.jpg

Как сообщили в американском космическом агентстве NASA, огромный астероид под названием 2004 BL86 пролетит на расстоянии 1,2 миллиона километров от Земли. Размер астероида, по подсчётам учёных, составляет примерно 0,5 километров в диаметре, а масса равняется 160 миллионов тонн. Это будет самый близкий полёт обломка космической скалы над нашей планеты. Подобное явление ожидается только в 2027 году.

Учёные уверяют, что астероид не представляет угрозы для нашей планеты. «Такой близкий подход космического тела предоставляет NASA уникальную возможность узнать много нового», — заявил Дон Йоманс (Don Yeomans). 

Изучать астероид команда будет с помощью микроволн. После того, как учёные получат радиолокационные данные, у них на руках окажутся первые детальные изображения космического тела. К слову, NASA готов к любым сюрпризам, так как космическое тело практически не изучено.

«Я, скорее всего, возьму мой любимый бинокль и попытаюсь найти астероид на ночном небе. Астероиды являются особыми объектами для Солнечной системы: они не только доставили на Землю «кирпичики жизни» и воду, но и в будущем они станут ценным источником руд и других полезных ископаемых, — считает  Йоманс. — К тому же человечество сможет использовать их в качестве заправочных станций по мере дальнейшего изучения и освоения Солнечной системы. В общем, в астероидах есть нечто такое, что заставляет меня смотреть на небо».

Астероид 2004 BL86 впервые обнаружили в январе 2004 года с помощью автоматической системой поиска малых небесных тел LINEAR. Он относится к так называемой аполлоновой группе околоземных объектов. К их числу присоединяется и известный челябинский метеорит, который упал в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года. 

Фото: NASA.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp