×

В новокузнецкой больнице выявили факты хищений при закупке препаратов

Проверка в ГКБ №29 была проведена в рамках областной программы по борьбе с коррупцией.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил передать сотрудникам правоохранительных органов материалы по фактам хищений при закупках препаратов в новокузнецкой Городской клинической больнице №29.

Ранее в рамках областной программы по борьбе с коррупцией в больнице провели проверку. Специалисты обнаружили, что в марте 2016 года ГКБ №29 закупила 2 040 единиц газообразного кислорода по цене 554 рубля за единицу.

В рамках проверки было установлено, что газообразный кислород стоит дешевле. Например, центральная городская больница Киселёвска закупала его по цене 291 рубль за единицу, новокузнецкая ГКБ №2 — по 323,5 рубля за единицу.

«Таким образом, руководство ГКБ №29 (главный врач Игорь Раткин) умышленно закупило по завышенной цене данный медицинский препарат, что привело к необоснованным потерям на сумму более 500 тыс. рублей», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, что руководство больницы совершает подобное не впервые. В конце 2014 года газообразный кислород также был закуплен по завышенной цене. Тогда размер потерь составил более 900 тысяч рублей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp