×

В интернете появилось видео о слиянии КемГУ и КемТИППа

Ректор нового университета в интервью рассказывает о будущем вуза.

На видеохостинге YouTube появилось видео, в котором говорится о слиянии КемГУ и КемТИППа. Ректор нового университета Александр Просеков в интервью рассказывает о будущем вуза.

«Впервые за всю историю региона сливаются в единое целое два абсолютно разных вуза, — говорится в тексте, который сопровождает видео. – Фундаментальный, академичный КемГУ и современный, пищевой университет, который ежегодно выдаёт на рынки новые продукты. При том не только образовательные».

В фильме говорится о творческой, научной, общественной жизнях двух вузов и их совместном будущем.

«У нового вуза огромный исследовательский потенциал, — говорится в фильме. — Это мощнейшая платформа для химиков, физиков, генетиков. Сильнейшие гуманитарные факультеты в коллаборации могут решить любые, поставленные перед научным миром, задачи».

Напомним, об объединении КемГУ и КемТИППа стало известно 18 февраля на рабочей встрече в администрации Кузбасса. Слияние крупных вузов нужно для повышения их конкурентоспособности, качества образования, усиления ценности дипломов. На совещании губернатор Кузбасса Аман Тулеев отметил, что при объединении университетов не должны пострадать студенты и профессорско-преподавательский состав.

И.о. ректора объединённого вуза Александр Просеков в эксклюзивном интервью Сибдепо рассказал о процессе создания опорного вуза, о деньгах, которые выделит Москва, и о том, как университет будет работать на региональную экономику.

Текст: Анжела Сейтаниди.
Видео: YouTube.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp