×

«40 лет курил, а сейчас хочешь кислород?»: жительница Новокузнецка обвиняет врачей в халатности

Женщина утверждает, что  ее мужа лишили жизненно необходимого кислорода на двое суток, из-за этого он скончался.

В Новокузнецке 62-летнему пациенту двое суток отказывали в кислороде. Из-за этого его состояние ухудшилось и мужчина скончался, сообщила Сибдепо его жена, Любовь Быстрова.

По словам женщины, у Владимира Быстрова было диагностировано заболевание «хроническая обструктивная болезнь легких» (ХОБЛ), при котором кислород ему был жизненно необходим. Находясь в стационаре ГАУЗ «НГКБ № 1», мужчина брал с собой этот аппарат и пользовался им на протяжении двух недель. Однако из-за ухудшения состояния 13 ноября его перевели в ковидарий, расположенный в здании городской детской клинической больницы №7.

— Он сказал, что в палате у есть вывод для кислорода, а самой колбы, чтобы дышать — нет. При этом у соседа аппарат был подключен. Мужу вообще сказали: «40 лет курил, а сейчас хочешь кислород?», — вспоминает Любовь Быстрова.

Два дня спустя Владимира Быстрова по неизвестной его жене причине перевели в ковидарий, находящийся в другом районе, в ГБУЗ КО ГКБ №22. Здесь он также не получал кислород, его состояние ухудшилось. По словам жены, он говорил медикам, что у него есть свой аппарат, который родственники могут привезти, однако получил отказ. Женщина уверена: именно несвоевременное оказание помощи ее мужу стало причиной, по которой он скоропостижно скончался.

— Сутки спустя его перевели в реанимацию. Он оттуда звонил, и говорил, что не может раздышаться, ему надели маску. Этим же утром он скончался. В морге поставили закрытый гроб и написали в справке о смерти: «Ковид положительный»  — говорит Быстрова.

По словам женщины, за время болезни ее муж похудел на 8 килограмм. Когда мужчину госпитализировали в ковидарий, у него на пальце была золотая печатка, которая спадала с пальца. Однако после смерти Владимира сотрудники похоронного агентства сообщили ей, что не смогли снять печатку, она так и осталась на усопшем.

«Парни, которые его привезли, сказали: «Хочешь, копайся в гробу», — рассказывает Быстрова.

Коррепондент Сибдепо направил в Минздрав Кузбасса информационный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ будет опубликован после получения.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp