×

48 школ из Кузбасса сэкономили на букетах учителям для спасения тяжелобольных детей

Регион присоединился к акции «Дети вместо цветов».

Школьники из Кузбасса приняли участие в акции «Дети вместо цветов».  Совместно с педагогами они помогли собрать финансовую помощь тяжелобольным детям, сообщили Сибдепо в благотворительном фонде помощи хосписам «Вера».

Всего, по информации, предоставленной фондом, в этом году на акцию «Дети вместо цветов» зарегистрировались более 10 000 школ.

«Это очень впечатляющий результат. Особенно если взглянуть на географию: участвуют абсолютно разные регионы — от городов-миллионников и крупных областей до маленьких сёл и деревень.

В Кемеровской области акцию поддержали 48 школ! Это 15 школ из Кемерово, 14 — из Новокузнецка, 6 — из Ленинск-Кузнецкого, 5 — из Междуреченска, 3 школы из Прокопьевска и 2 из Гурьевска. А также по одной школе из Мариинска, Анжеро-Судженска и города Топки», — уточнила редакции онлайн-журнала «Сибдепо» Александра Лаврова, руководитель направления коммуникаций благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» .

Публичные итоги акции будут подведены чуть позже, так как пожертвования еще продолжают поступать. Но уже сейчас известно, что участники акции собрали более 50 миллионов рублей.

«Мы начали закупать долгожданные аппараты для дыхания, специальное питание, электроколяски и все то, что даст возможность детям жить дома, быть с родителями, гулять, играть, учиться. Оставаться детьми — несмотря на болезнь. Тысячи семей по всей стране уже знают, что получат помощь — благодаря участникам акции «Дети вместо цветов»», — сообщила Александра Лаврова.

Годом ранее школьники из Кузбасса собрали более 30 тыс рублей. В прошлом году участниками ежегодной акции стали жители Кемерова, Междуреченска, Новокузнецка, Осинников и Прокопьевска.

Напомним, автором акции является московский педагог Ася Штейн. В 2015 году она попросила школьников и их родителей не дарить ей букеты цветов, а ограничиться всего одним. Сэкономленные средства она предложила направить на благотворительные цели. Эта идея оказалась популярной, ее  поддержали многие учителя, дети и даже администрации школ по всей России.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Фонд "Вера"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp