×

49 студентов и ординаторов КемГМУ работают в составе бригад Кузбасской клинической станции скорой медицинской помощи

Они помогают старшим коллегам.

Студенты и ординаторы Кемеровского медицинского университета работают в должностях медсестер, медбратьев и фельдшеров, помогая старшим коллегам.

Параллельно с учебным процессом обучающиеся осваивают практические навыки оказания скорой медицинской помощи.

Николай Михайлов, студент 5-го курса лечебного факультета КемГМУ рассказал, что на Кузбасской станции скорой медицинской помощи работает медбратом общепрофильной бригады.

«В мои обязанности медбрата входит загрузка медицинской сумки -укладки и оборудования, выполнение простых манипуляций. Я устанавливаю пациентам периферические катетеры, делаю инъекции.  И в целом при совместной работе с врачами и фельдшерами наглядно видишь все практические нюансы. На занятиях в медуниверситете мы оттачиваем теоретическую часть, а здесь, на скорой, непосредственно взаимодействуем с пациентами, формируем клиническое мышление», — рассказал Николай.

Дополнительные возможности освоения профессии теперь закреплены постановлением Правительства РФ. Новый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности в составе выездной бригады скорой медицинской помощи предусматривает возможность трудоустройства студентов, обучающихся по программам высшего медицинского образования для работы на должности фельдшера после окончания 4-го курса вуза.

Медицинский коллектив Кузбасской клинической станции скорой медицинской помощи состоит на 99 процентов состоит из выпускников Кемеровского медицинского университета. Нынешних студентов вуза на станции тоже, конечно, ждут.

«Наше многолетнее сотрудничество с Кемеровским медуниверситетом позволяет воспитывать студентов более профессионально, более качественно. А при трудоустройстве к нам, на Кузбасскую клиническую станцию скорой медицинской помощи, они получают выплаты. Региональными мерами социальной поддержки предусмотрены выплаты для сотрудников выездных бригад и работников диспетчерского отдела. На сегодняшний день 23 студента КемГМУ уже получили такую поддержку», — уточнил Сергей Киреев, главный врач Кемеровской клинической станции скорой медицинской помощи.

Коллега пятикурсника Николая по работе на станции скорой помощи и его сокурсница по лечебному факультету КемГМУ Алина Шмидт поделилась своими впечатлениями о работе и планами:

«Мне нравится дифференцировать болезни, работать с людьми. Работа тяжелая, по сложному графику, но я втянулась и постепенно пришла к тому, что хочу работать врачом скорой помощи. Планирую продолжать развиваться, учиться на врача скорой помощи в ординатуре Кемеровского медицинского университета, потому что в нашем вузе хорошая база и преподаватели».

Напомним, Кемеровский государственный медицинский университет получил лицензию на обучение кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Скорая медицинская помощь». Процесс обучения по востребованной специальности включает освоение практических навыков на современном оборудовании, в том числе в Центре симуляционного обучения и аккредитации КемГМУ.

«Обучение в ординатуре длится два года и проходит в очном формате на клинических базах нашего медицинского университета. Существует и объективная потребность во врачах этой специальности, и желающие получить эту уникальную специальность. Ведь врач скорой помощи – это врач самой широкой специализации и одного из самых высоких уровней компетентности в профессиональной работе», — рассказал начальник управления последипломной подготовки специалистов КемГМУ, к.м.н. Леонид Исаков.

Текст: пресс-служба КемГМУ

Реклама
Фото: пресс-служба КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp