×

5 километров в любую погоду: кемеровчане выходят на забеги в парки

В столице Кузбасса стартует parkrun.

Город Кемерово присоединяется к международному движению parkrun. 16 января 2021 в 9:00 в Комсомольском парке им. Веры Волошиной состоится официальное открытие еженедельных пробежек parkrun. Таким образом, столица Кузбасса стала 57-м городом, который присоединился к этому движению в России.

«Движение parkrun набирает популярность среди россиян. Это не соревнования, скорее дружеские бесплатные занятия спортом. Дистанцию можно пробежать, а можно пройти – скандинавской или обычной ходьбой. В парк можно прийти с друзьями, с коляской, с ребёнком, с собакой, самое главное – активно встретить утро субботы в компании единомышленников», — рассказали Сибдепо организаторы мероприятия в Кемерове.

Для того, чтобы принять участие в parkrun необходимо только один раз получить личный штрихкод на сайте https://www.parkrun.ru, а потом прийти с ним на старт забега в субботу к 9:00. Заявлена дистанция в пять километров. После parkrun каждому зарегистрированному участнику на почту будет приходить письмо с указанием времени преодоления дистанции. Это позволит еженедельно следить за динамикой своих результатов.

Маршрут в Кемерове пройдёт в три круга по территории Комсомольского парка им. Веры Волошиной (пр. Ленина, 91 «а» — прим.ред.). Старт и финиш — центральная площадь парка (монумент «Комсомольская песня» — прим.ред.). Скриншот карты трассы на фото. Подробнее о трассе и правилах участия можно прочитать на сайте: https://www.parkrun.ru/komsomolsky.

Как сообщили организаторы parkrun, в целях обеспечения безопасности в зоне старта и финиша участникам необходимо быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.

Отметим также, что открытие parkrun в Кемерове проходит с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Без правил и масок: поразительные истории о том, как кузбассовцы провели новогодние выходные

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: https://pixabay.com/ru/, скриншот с сайта https://www.parkrun.ru/komsomolsky.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp