×

5 правил, как достойно пережить корпоратив

В преддверии Нового года и даже после него многие организации проводят для своих работников т.н. корпоративы – общее празднование Нового года в каком-нибудь заведении или в стенах родной компании. Зачастую, после этого мероприятия некоторым становится стыдно за своё поведение, поскольку алкоголь делает своё грязное дело – что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Как избежать подобных конфузов и не потерять честь, достоинство и работу после корпоратива, рассказывает Михаил Кирилин на сайте Профессионалы.ру:

«Правило первое, и самое главное: Лучше не пить! Для людей, выпить любящих – это праздник. Вожделенный и ожидаемый. А для людей, негативно относящихся к спиртному, – это зачастую мучение. Как ни говори – крайне неприятно находиться среди сильно нетрезвых людей, которые под громкую и неприятную тебе музыку ведут себя, примерно как свиньи, и настойчиво пытаются напоить тебя. Многим трудно в такой ситуации отказаться – и люди вынуждены до скотского состояния напиваться, а после болеть.

Допустим, вы не пьете. Вас пригласили в веселой компании провести вечер, в течение которого алкоголь будет находиться не на последнем месте. В компании же чрезвычайно интересующие вас люди. Первое, что приходит в голову убежденному трезвеннику, — отказаться. И здесь заключена серьезная ошибка. Подобный отказ будет иметь самые негативные последствия. 

Выходит, что вы пренебрегли обществом, пригласившем вас. А это худшее, что только можно сделать в подобной ситуации. Между тем во время застолья, участниками которого являются люди дельные (других мы в этой книге не рассматриваем), откликаться на каждый произнесенный тост опустошением бокала совсем не обязательно. 

Главное — поддерживать непринужденный характер общения, и тогда вы можете спокойно попивать любой безалкогольный напиток. Даже в приличном опьянении назойливые участники застолья не создадут неразрешимых проблем, ибо будут не в состоянии запомнить ваши уверенные отказы употребить спиртное. Поэтому можно смело оставлять безо всякого внимания сакраментальные фразы вроде «ты меня уважаешь».

И все же не стоит возводить трезвость в абсолют, потому как с нужными людьми иногда все-таки «полезно» немножко выпить. Ведь приглашение выпить — это естественное желание практически любого русского человека установить неформальный дружеский контакт, который, как вам уже известно, крайне важен. 

Проводить свободное время в хорошей компании, употребляя спиртные напитки — это еще и дань традиции, а традиции необходимо уважать. Напиваться, повторюсь, вовсе не обязательно, но поддержать компанию стоит.

Правило два: к коллегам противоположного пола не приставать! Даже если вам дают повод. Опять предвидим возражения: она сама, я невиноватый и т. д. Может, она, конечно, и сама. Но вам-то голова на что? Представьте: слухи, хихиканье за спиной. Вам же не нужна репутация ловеласа? Одна молодая преподавательница весьма престижного учебного заведения, встречая в стенах вуза своего почтенного коллегу, доктора, профессора, автора пособий и пр., вот уже несколько лет не может удержаться от смеха, вспоминая, как в командировке тот лез к ней окно в одном нижнем белье, в руке у него были завязанные узлом спортивные штаны, в которых громыхали бутылки. Седовласый, полный чувства собственного величия, надежда отечественной науки никак не мог залезть на подоконник первого этажа и, каждый раз оскальзываясь, выкрикивал ей в высшей степени непристойные предложения. Ему еще повезло, что девушка оказалась не из болтливых. Но ведь не будешь же на следующий день брать подписку о неразглашении? Вот то-то и оно.

Третье правило: Осторожнее с начальством! Некоторые начальники на праздники обожают строить из себя этаких демократичных душек. Ходят по офису, раздавая пластмассовые подарки, отпуская шутки, почерпнутые с сайта анекдотов и пощипывая молодых сотрудниц за филейные части. Пусть вас это не расслабляет, ибо правило три гласит: никакой фамильярности с боссом, даже если он в костюме зайчика. Помните: старший брат вас провоцирует, дабы потом сделать далеко идущие выводы. И конечно, случай из жизни, куда ж без него — теория должна подкрепляться практикой. Программист одной небольшой компании решил поразить коллег, продемонстрировав неожиданные таланты — спеть под гитару частушки собственного сочинения. В своем творчестве он не обошел вниманием и шефа, который, к слову, очень располагал к демократичному общению, был подчиненным эдаким отцом родным. Ну вот наш герой и спел: «Кто-то капнул клей „Момент» — с креслом ходит президент…» Президент смеялся громче всех, но после праздника талантливый программист отправился искать новую работу — шеф подписал указ о сокращении. Странное совпадение, не правда ли? Теперь, надеемся, программист знает, как вести себя на корпоративе. Вот только будет ли у него возможность эти знания применить?

Правило четвертое: не болтать! Ближе к середине праздника может вдруг показаться, что все люди — братья, в том числе и коллеги. А с кем поделиться личными проблемами, как не с близкими родственниками? Это заблуждение, поверьте! Завтра все опять придут в офис застегнутыми на все пуговицы. Все будет, как всегда, и только на вас будут кидать удивленные и заинтересованные взгляды. Еще бы! Вчера вы поведали удивленной общественности все подробности о своих отношениях с женой и навязчиво выпытывали у дамы из бухгалтерии, сколько лет ее начальнице и правда ли, что та носит парик. Один наш знакомый, приняв на грудь, обсуждал с прекрасной незнакомкой, сколько пластических операций потребовалось жене генерального директора, чтобы в шестьдесят пять выглядеть на тридцать. Где ж ему знать, что незнакомка была родственницей генерального, которая немедленно доложила тетушке о нездоровом интересе к ее внешности со стороны мелкого клерка. Нескромность ему стоила очень дорого. А всего-то надо было знать, как вести себя на корпоративе: не увлекаться дегустацией спиртных напитков (см. правило один).

Надеемся, мы вас не очень запугали? Вы решили проигнорировать мероприятие? А вот это напрасно. Правило номер пять звучит так: не прогуливайте корпоратив, иначе шеф может решить, что вы не хотите участвовать в тим-билдинге (сплочении коллектива на почве синхронного бега в мешках и прочих увеселений) и вообще его не уважаете. Так что идите и помните: вести себя на корпоративе надо так, чтобы не было мучительно стыдно».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp