
5 см до беды: Томь в Кемерово приближается к роковой отметке
Появились новые данные.
В Кемерове вода в реке Томь продолжает подскакивать с каждым днём всё больше и больше. За день уровень поднялся на 44 сантиметра и достиг отметки 755 см. Ещё вчера до тревожной черты оставался 51 см, а сегодня, 29 апреля, остаётся 5 см до опасной отметки.
Но есть и хорошая новость. В Новокузнецке река Томь наконец перестала подниматься и даже начала отступать. За ночь вода упала с 634 см, где был перелив через опасную отметку, до 597 см. К тому же специалисты ЦГМС пишут, что все реки Кузбасса уже очистились ото льда.
Напомним, что новокузнецкая Томь в 2026 году опережает по событиям кемеровскую: ледоход сначала начался на юге, а потом ворвался и на северную часть региона. Также Новокузнецк первый отчистился от льда в Томи, за ним следовал и Кемерово.
В ближайшие дни на двух реках Томской области возможное повышение уровня воды. По информации регионального правления МЧС, в период с 29 апреля по 4 мая на реке Чулым в районе села Тегульдет продолжится подъем уровня воды до неблагоприятных отметок. Вода может залить автодороги, ведущие из Тегульдета в Белый Яр и Берегаево, пишет «КП-Томск».
В Новосибирской области 29 апреля из-за паводка ограничили движение на шести участках дорог. Как сообщили в пресс-службе ТУАД, сильнее всего пострадал Чулымский район, где зафиксировали три случая выхода воды на проезжую часть, передает Om1 Новосибирск.
