×

500 силовиков в Кузбассе искали троих беглецов из СИЗО

В окрестностях Анжеро-Судженска прошли масштабные учения.

Недалеко от Анжеро-Судженска прошли масштабные учения кузбасских силовиков, в которых были задействованы более 40 единиц техники и  500 специалистов разных ведомств — ГУФСИН, ГУ МВД, СК РФ, Кузбасского ЛУ МВД России, отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу, ЛПП на станции Анжерская.

Как сообщили Сибдепо в пресс-службе областного управления ФСИН, основная легенда учений – побег троих заключённых из СИЗО-4, которым удалось добраться до ближайшего села Судженка Яйского района, напасть на местного охотника, захватить два ружья и скрыться в лесу.

Силовикам в ходе учений удалось захватить одного «преступника» в землянке в лесу, а вот двое других оказали сопротивление.

«При подходе сотрудников группы поиска вступают с ними в огневое столкновение и предпринимают попытку прорыва через заслон, после чего укрываются в отдельно стоящем частном доме, где захватывают в качестве заложника хозяина дома. На требования сложить оружие и сдаться отвечают отказом. Организовано ведение переговоров с преступниками, которые не приводят к положительному результату», — сообщает пресс-служба ведомства.

В итоге силовикам, по плану учений, пришлось проводить полноценный штурм дома и освобождение заложника, который не пострадал. «Преступников» удалось захватить и отправить в СИЗО. По результатам учений начальник ГУФСИН России по Кемеровской области Константин Березнев оценил действия сводного отряда УИС Кузбасса и взаимодействующих структур на оценку удовлетворительно.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба ГУ ФСИН по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp