×
58-летний турист из Кемерова умер в районе перевала Дятлова

58-летний турист из Кемерова умер в районе перевала Дятлова

Следователи проводят проверку по факту смерти мужчины.

58-летний турист из Кемерова умер в районе перевала Дятлова. Сигнал о случившемся поступил правоохранителям 18 сентября. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, в начале сентября 2017 года группа туристов отправилась в район перевала Дятлова. В какой-то момент кемеровчанин почувствовал себя плохо. Мужчине оказали помощь, но несмотря на это, он скончался.

«В связи с труднодоступностью места, в котором произошёл указанный инцидент, и неблагоприятными погодными условиями в районе перевала Дятлова, добраться до места происшествия пока не представляется возможным. При улучшении погодных условий следователь совместно с представителями МЧС выдвинутся к месту нахождения туристов», – рассказали в пресс-службе Следкома по Свердловской области

Правоохранители планируют провести осмотр места происшествия, опросить участников турпохода. Также будет проведена судебная медицинская экспертиза, которая установит давность и точность причины смерти мужчины.

Как рассказали агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, туристическая группа, в составе которой находился житель столицы Кузбасса, не была зарегистрирована.

Напомним, перевал получил своё название в память о туристической группе Игоря Дятлова, которая погибла при невыясненных обстоятельствах зимой 1959 года. Существует около 20 версий смерти девяти туристов. Согласно официальным данным, они умерли из-за переохлаждения. Однако у некоторых членов тургруппы были зафиксированы серьёзные телесные повреждения.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp