×

Кузбассовец добивается установки памятника Алексею Леонову в своём городе

Житель Белова хочет видеть бюст Леонова в центре города.

Беловчанин Роман Самылкин два года добивается установки бюста Алексею Леонову в центре своего города, на улице Советской, рядом с памятниками воинам Великой Отечественной, но получает отказ. Как рассказал корреспонденту Сибдепо беловчанин, для установки бюста есть историческая предпосылка – Алексей Леонов был в Белове в 1982 году, посадил там липу, а на память о его визите на на улице Советской появилась целая липовая аллея.

Однако, по словам Романа Самылкина, при первом обращении в городскую администрацию с предложением установить бюст он получил отказ.

«Был получен ответ, что установка бюста невозможна в связи тем, что на данной территории проходят инженерные сети. Да и на данной аллее уже расположены памятники жертвам ВОВ, воинам-интернационалистам и ликвидаторам ЧАЭС. Однако, в конце сообщения была добавлена, оставляющая надежду, приписка, что данное предложение будет учтено при реконструкции улицы», — сообщил Роман.

По мнению беловчанина, сейчас – лучшее время для принятия решения об установке бюста, так как к областному Дню шахтёра 2020 года на улице Советской в Белове будет проводиться ремонт. Беловчане даже провели на городском сайте «Моё Белово» небольшой соцопрос, по результатам которого 79 % проголосовавших хотят видеть бюст Леонова в центре города. В конце сентября беловчанин направил в администрацию второе письмо с предложением об установке бюста легендарному космонавту, но ответа на него пока не получил.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Архивный номер беловской газеты "Знамя коммунизма"за 1982 год/mybelovo.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp