×

Тысячи кузбассовцев заболели гриппом и ОРВИ за неделю

У восьми больных лабораторно подтверждён диагноз – грипп.

На минувшей неделе  2703 кузбассовца обратились в медучреждения с жалобами на самочувствие, характерное для группа и ОРВИ, сообщила пресс-служба областного Роспотребнадзора. Из них в восьми больных лабораторно подтверждён диагноз гриппа, в остальных случаях причиной заболевания стали негриппозные вирусы.

При этом, по данным специалистов Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Кузбассе не такая уж плохая — показатель заболеваемости совокупного населения составил 10,1 на 10,0 тыс. населении, что ниже расчетного уровня на 73,4 %.

Специалисты Роспотребнадзора советуют жителям области не контактировать с больными (хотя бы держаться на расстоянии вытянутой руки), чаще бывать на воздухе, проветривать помещение, избегать мест большого скопления людей и поддерживать иммунитет.

«Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода. Вирус способен выживать в течение 2-8 часов на гаджетах, игрушках, посуде, белье, столешницах, столах, дверных ручках, фломастерах,авторучках и карандашах. Человек заражается, когда касается зараженных поверхностей, а затем рта, носа или глаз», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Если же всё-таки кто-то из членов семьи заразился, следует помнить, что больной человек наиболее заразен для окружающих за 24 часа до появления симптомов и в первые 3-4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7–10 дней).

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp