×

Порез на горле: в кузбасской колонии проводят проверку после травмирования заключённого

В ГУ ФСИН прокомментировали инцидент.

В Кузбасской колонии ИК-37, расположенной в ПГТ Яя, проводится проверка по поводу инцидента с травмированием одного из заключённых, сообщили Сибдепо в пресс-службе Главного управления ФСИН по Кемеровской области.

Тревогу подняли правозащитники. Как сообщает Тайга.инфо со ссылкой на координатора правозащитной организации «Сибирь правовая», в конце февраля один из заключённых, 37-летний мужчина, был доставлен в медучреждение с ранением горла. Причём, по словам правозащитника, мужчина якобы ранил себя после пыток со стороны сотрудников администрации.

В пресс-службе областного ГУ ФСИН прокомментировали инцидент, отметив, что все действия сотрудников и самого заключённого были зафиксированы на камеру видеонаблюдения.

«29 февраля во время проведения обыска осужденный колонии строгого режима № 37 отказался выполнить законные требования сотрудников администрации. После чего, находясь в камере штрафного изолятора за неоднократное нарушение режима содержания, он сломал сантехническое оборудование камеры и осколком нанес себе порезы. Противоправные действия осуждённого зафиксированы средствами видеонаблюдения», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ ФСИН.

По данным ведомства, после происшествия сотрудники учреждения своевременно оказали осужденному первую помощь, после чего доставили его в больницу. Состояние осужденного удовлетворительное.

Напомним, в конце января Сибдепо сообщал, что  Центральный районный суд Кемерова избрал меру пресечения в отношении четверых сотрудников ФСИН – они будут находиться под арестом до 20 марта. По одной из версий, которую представители проекта «Сибирь правовая» озвучили interfax-russia.ru и ряду других СМИ, речь тогда шла о сотрудниках колонии № 37, а возможной причиной задержания могли стать пытки заключенных.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp