×

Самый вкусный пасхальный кулич: фамильный рецепт семьи священников

В канун праздника Пасхи, наверное, каждая хозяйка задумывается о праздничном меню. А украшением стола, по традиции, становятся крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. В канун светлого праздника корреспонденты Сiбдепо попросили поделиться рецептом пасхальных яств матушку Жанну Штефан (Церковь Рождества Христова, поселок Промышленновский).

«В нашей семье Пасху праздновали всегда, в далеком уже детстве и, конечно, сейчас, когда семья воцерковилась, мы стали семьей православного священника. Рецептов пасхальной трапезы сейчас можно отыскать много – в Интернете, в книгах. А эти проверены на несколько десятков раз бабушкой, мамой, мною. Моя большая семья ни разу не согласилась на магазинный кулич и на отсутствие пасок на столе, хотя, например, мясо могли позволить себе не каждый раз. Яйца дети красят десятками, 120 штук это как раз их число, ведь детей у меня шестеро.

Младшая дочка покрасила первое яичко в 2 года, а наклейки клеила уже с годика» — рассказала матушка Жанна. А фирменный рецепт семьи Штефан такой:

Пасхальный кулич

Тесто на куличи – самое капризное и благодарное из всех, что доводилось мне ставить. Тесто очень сдобное, поэтому нужно ставить сначала опару, затем тщательно выбивать, считается, что ударить по нему нужно 300 раз, этим под силу заниматься только нашему папе, мы ему в этом доверяем, не знаем, правда, считает ли он до трехсот…

Все продукты должны быть комнатной температуры, самого лучшего качества. В качестве форм для выпекания мы используем жестяные банки из-под различных консервов (от детского питания – размером с мизинец, а от ананасового компота – весом около килограмма, мы любим их любого размера, у каждого есть свои пристрастия ). Дно обязательно промасливаем и застилаем промасленной бумагой.

Тесто мы ставим в Великий Четверг, украшаем в Великую Пятницу, а кушаем до моих именин – Недели жен-мироносиц (через две недели после Светлого Христова Воскресения). Куличи нисколько не теряют своего аромата и не черствеют.

Опара: 1 литр теплого молока, 0,5 ст. сахара, 1 ч.л. соли без горки, 50 гр. дрожжей, мука, чтобы получилось тесто как на оладьи.

Опара должна подняться, объем ее увеличивается вдвое.

Основное тесто: 12 желтков (белки будем использовать для помадки, поэтому я отделяю желтки над отдельной чашкой, затем проверяю, чтобы в белки не попали желтки и только потом сливаю белки в чистейшую кастрюлю, иначе не взбить пышной пены) взбиваем венчиком и потихоньку добавляем в опару, 200 гр. сливочного масла, растопленного и остуженного до комнатной температуры, 1 банка сгущенки, 2 ст.л. растительного масла, цукаты, изюм, орехи – по вкусу, мы любим, чтобы их было много, ванилин на кончике ножа. Все ингредиенты вводим, не спеша, тщательно перемешиваем.

Муку обязательно просеиваем, чтобы в ней было много воздуха, и выбиваем тесто, пока не станет отставать от рук.

Поднимается тесто довольно долго, наберитесь терпения, не допускайте сквозняка, дурных мыслей и слов, оно очень любит, если рядом поют и в доме царят любовь и покой, которые перемешаны с усталостью, ожиданием чуда и желанием угостить весь мир. Такое настроение возможно только в эти удивительные дни.

Днем, когда мы немного поспим после радостной пасхальной службы, которая вся – сплошная песня, наша семья садится за стол и глава семьи разрезает куличик, мы христосуемся – трижды целуемся со словами «Христос воскрес! – Воистину воскрес!» Как здорово, что в этот день море гостей, все приходят очень важные и торжественные, каждому – кусочек, стол в этот день накрыт до глубокого вечера.

На ч/б фото: семья Штефан празднует Пасху, 2006 год.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp