×

7 часов нейрохирурги Кузбасса боролись за жизнь упавшей с высоты школьницы

Врачи уверены, что девушка сможет вернуться к полноценной жизни.

14-летнюю пациентку доставили в областную детскую клиническую больницу с многочисленными переломами позвоночника и таза, сообщает департамент охраны здоровья населения Кемеровской области. Школьница из Прокопьевска решила сбежать на прогулку после запрета родителей. Она спускалась с 5 этажа вниз по простыням, на уровне 3 этажа они развязались, и подросток упала на козырёк. Ради спасения жизни девушки свои опыт и знания объединили детские и взрослые нейрохирурги.

«Ребёнок нуждался в сложнейшей операции с использованием систем для стабилизации позвоночника. Поскольку именно в практике взрослых хирургов часто встречаются тяжелые травмы позвоночника, специалисты детской областной обратились с просьбой о совместном проведении оперативного вмешательства к заведующему нейрохирургическим отделением областной больницы», — прокомментировал врач-нейрохирург детской областной больницы Александр Селиверстов.

Врачам удалось зафиксировать позвоночник — он укреплён металлоконструкцией, которая позволила добиться стабильности в повреждённых сегментах. После операции у девушки восстановлены функции тазовых органов. Пока ходить она не может, но прогнозы специалистов благоприятны. Врачи уверяют, что девушка вернётся к полноценной жизни.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: kuzdrav.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp